07.04.2022 21:02
    Поделиться

    Союз адвокатов подготовил инструкцию родителям, как защитить детей в Сети

    Федеральный союз адвокатов России подготовил детальную инструкцию для родителей, как защитить детей в Сети. Самое главное: нельзя игнорировать проблемы ребенка и спокойно отпускать его погулять в Сети. В каком-то смысле интернет уже давно опасней, чем улица.

    Как подчеркивает руководитель проекта Федерального союза адвокатов России "Женское право" Татьяна Сустина, взрослые должны сосредоточиться на формировании у ребенка правильных моделей поведения в интернете. Научить правилам информационной культуры сегодня так же важно, как научить чистить зубы и умываться по утрам и вечерам.

    "Взрослым необходимо осознать, что виртуальная реальность таит в себе вполне реальные опасности, - говорит Татьяна Сустина. - Регулирование поведения ребенка в интернете и родительский контроль не должны осуществляться посредством тотальных запретов, но при этом необходимо учитывать возраст ребенка и уровень его цифровой зрелости".

    Среди опасностей для детей в Сети "Интернет" эксперты выделяют кибербуллинг и кибермошенничество. Кибербуллинг - когда один или несколько человек используют интернет (чаще всего соцсети, мессенджеры, онлайн-игры), чтобы оказывать на ребенка моральное давление. Необходимо делать скрины таких сообщений, заблокировать автора сообщений и обратиться в техподдержку сервиса для блокировки аккаунта, с которого пишет агрессор. Но прежде всего - родитель должен вовремя заметить, что с ребенком что-то не так и откровенно поговорить. То есть за ребенком надо внимательно наблюдать. Нередко сам он первым за помощью к взрослым не обратится.

    Поделиться