07.04.2022 19:57
    Поделиться

    США поставят оружие на Украину по ленд-лизу

    США впервые со времен Второй мировой войны задействуют механизм ленд-лиза - на этот раз для ускорения поставок вооружений на Украину. Законопроект одобрил Сенат США. Теперь документ отправится в Палату представителей, а оттуда - на стол президента Джозефа Байдена. Судя по единогласной поддержке сенаторов, больших сомнений в том, что документ станет законом, нет. Но, как пишет газета Politico, если нижняя палата Конгресса не одобрит его до конца недели, то он может подвиснуть на некоторое время, поскольку конгрессмены отправляются на двухнедельные каникулы.
    соцсети

    В описании документа с говорящим за себя названием "Акт о ленд-лизе в защиту украинской демократии" сообщается, что он временно снимет бюрократические и иные ограничения на полномочия президента США "по предоставлению во временное пользование военной техники и имущества" для ВСУ. Как отметил один из авторов документа сенатор-республиканец Джон Корнин, существующие барьеры тормозят этот процесс, поэтому документ прежде всего призван ускорить поставки вооружений Киеву. Среди прочего предусмотрена передача "кибервозможностей" США.

    Ранее в Пентагоне сообщали, что за последнее время США уже передали Украине военной помощи на сумму свыше двух миллиардов долларов, включая стрелковое оружие, ПЗРК, противотанковые ракеты. Недавно в Вашингтоне анонсировали новый пакет помощи на 100 миллионов долларов и дают понять, что потоки оружия через океан будут идти и дальше. Так, госсекретарь Энтони Блинкен в интервью NBC заявил, что США и их союзники предоставят ВСУ по 10 противотанковых ракет Javelin "на каждый российский танк".

    Между тем, как сообщает газета The New York Times, страны НАТО расходятся во мнениях о дальнейших действиях по Украине. Наиболее радикальные предложения о полном разрыве контактов с Москвой ожидаемо звучат из Польши и стран Прибалтики. Но власти Германии, Турции и Франции не верят в возможность военного успеха Украины, поэтому считают необходимым поддерживать диалог с Россией для выхода на договоренности о прекращении огня.

    О позиции США не сообщается, но действия американцев указывают на их заинтересованность в затягивании боевых действий. При этом, как утверждает газета, запас Javelin на американских складах подходит к концу, а на следующем этапе Киев запрашивает артиллерийские системы и продвинутые беспилотники.

    США уже передали Украине военной помощи на сумму свыше двух миллиардов долларов

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о "негативном эффекте" подготовленного в США законопроекта, добавив, что "накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах".

    Прочитано в The American Conservative

    Заявления официальных лиц США и других западных стран, а также широко растиражированные публикации в прессе создали ложное представление об Украине. Были предприняты попытки сделать из украинского государства не только жертву грубой "российской агрессии", но и представить ее в качестве смелого и благородного оплота свободы и демократии. Как написал в своей статье для издания The American Conservative старший научный сотрудник Института Катона, эксперт по вопросам обороны и внешней политики Тед Карпентер, все это заставляет нас верить, что Украина - это восточноевропейская версия Дании. Украина далека от модели демократическо-капиталистического государства и не является местом притяжения "страждущих народных масс из России". Реальность куда мрачнее и тревожнее. Так, в течение долгого времени Украина была одной из самых коррумпированных стран в мире. В январе 2022 года Transparency International поставила Украину на 123-ю строчку в рейтинге из 180 государств с результатом 32 балла из 100 возможных. Заслуги Украины по защите демократии и гражданских свобод оказались не лучше, чем в борьбе с коррупцией. В докладе Freedom House за 2022 год украинское государство названо как "частично свободное" с 61 баллом из 100 возможных. Украина не является символом свободы и либеральной демократии. В лучшем случае это коррумпированное, квазидемократическое образование с репрессивной политикой. С учетом этой отрезвляющей реальности призывы к американцам "встать на сторону Украины" неуместны. Безусловно, сохранение независимости и территориальной целостности Украины не стоит того, чтобы США рисковали войной с Россией, которая обладает ядерным оружием.

    Подготовил Александр Ленин.

    Поделиться