07.04.2022 15:05
    Поделиться

    Столичный зоопарк может принять животных из зоопарков Донбасса и Украины

    Росприроднадзор разрешил Московскому зоопарку принимать животных из зоопарков Донбасса и Украины в случае необходимости операции или по просьбе владельцев. Об этом журналистам рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.
    Виктор Чернов / РИА Новости

    Акулова отметила, что принимать животных - это крайняя мера, когда действительно нужна помощь. "Мы получили разрешение принимать животных из зоопарков Донбасса и Украины. Такое письмо нам написал Росприроднадзор. Но мы считаем, что животных нужно оставлять там, где они есть, и оказать им ветеринарную помощь. Тем более, что животные могут принадлежать частному лицу. А хозяева зоопарков - настоящие коллекционеры, и если сейчас мы ринемся забирать животных, то стресс может получить не только животное, но и владелец зоопарка. Наша задача не увезти животных, а оказать им помощь. Однако если это действительно нужно, повредилась лапа, нужна операция, то мы готовы взять животных. У нас готовы клетки, сотрудники и машины. Мы вывезем и окажем им помощь", - сказала Акулова.

    Как отметила гендиректор, если понадобится, животных будут размещать на территории зоопитомника в Подмосковье под Волоколамском. По ее словам, всего на территории Украины и Донбасса 48 зоопарков, из них восемь уже связались и рассказали, какая помощь нужна, еще 24 организации вышли на связь. Но есть и такие организации, которым помощь не нужна.

    Поделиться