07.04.2022 18:39
    Поделиться

    Украинским неонацистам помогают иностранные наемники

    Использование украинской стороной иностранного вооружения в боях в Донбассе стало уже привычным явлением. Ополченцы ДНР и ЛНР нередко находят на оставленных противником позициях вооружение и боеприпасы стран НАТО. Также все чаще попадаются доказательства участия в конфликте иностранных специалистов и наемников.
    РИА Новости

    В опорном пункте 1-го механизированного батальона 54-й бригады ВСУ были обнаружены не только образцы иностранного вооружения, например радиолокационная станция AN/TPQ-48 и гранатометы NLAW, SMAW, но и личные вещи американских инструкторов и даже флаг американского штата Теннесси. Замначальника Управления Народной Милиции ДНР Эдуард Басурин, рассказал, что ополченцы нашли предметы, принадлежащие капитану Майклу Хавкеру, лейтенанту Логану Шруму и лейтенанту Крузу Тоблину, которые находятся на территории Донбасса с 2018 года. А в пункте дислокации запрещенного в РФ "Азова" обнаружены документы, которые свидетельствуют об участии в конфликте грузинских наемников. Речь, в частности, об их рапортах на оформление в подразделение, фотографиях и копиях паспортов. Также, по словам Эдуарда Басурина, возле останков уничтоженных националистов были найдены документы на имя гражданина Великобритании Шона Пиннера. Он проходил службу в 36-й бригаде морской пехоты.

    Советник председателя правительства ДНР Ян Гагин рассказал корреспонденту "РГ", что подобная ситуация характерна не только для украинского конфликта.

    Ян Гагин: За последние 20-25 лет я сталкивался с тем, что практически в каждом военном конфликте, в котором оспаривались интересы России или ее союзников, нам противостоит некий натовский "интернационал". Мы постоянно видим этакую сборную солянку из наемников и представителей спецслужб разных стран, а также из зарубежного оружия и боеприпасов. Меняются только декорации. Во время войны в Чечне, например, в качестве инструкторов или идеологов присутствовали украинские наемники, арабы, англичане, американцы. На Кавказ активно поставлялось вооружение иностранного производства. Так же было на Ближнем Востоке и в Южной Осетии. Причем речь идет не только о поставках стрелкового оружия, но и, например, о модернизированных танках, тех же Т-72, но с европейскими прицелами, средствами связи и шифрования. Кроме того, в подобных конфликтах страны НАТО проводили испытания своего вооружения.

    Когда мы вошли в город Гори, то в одном из штабов обнаружили уставы грузинской армии с изображением двух флагов на обложке - американского и грузинского. Это была практически полная копия американского устава. Даже информация была напечатана на двух языках: английском с переводом на грузинский.

    О чем все это может свидетельствовать?

    Ян Гагин: Я вижу в этом попытку сужения кольца НАТО вокруг России. Давно идет целенаправленное воздействие на бывшие республики СССР и страны Варшавского договора, игра на националистических и религиозных чувствах. Стоит отметить, что в центрах психологических и информационных операций в США и Великобритании работают умелые специалисты. Порой их работа может оказаться даже более эффективной, чем действия военных специалистов и солдат.

    Во время боевых действий в Донбассе все чаще приходится слышать об участии иностранных наемников и использовании зарубежного вооружения.

    Ян Гагин: Да, мы видим на оставленных украинских позициях различные виды летальных вооружений с маркировкой Польши, Болгарии, Великобритании и США. Также очевидно участие в конфликте наемников или, возможно, штатных офицеров стран НАТО. Жители Волновахи, например, говорят, что, когда город находился под контролем Украины, на улице постоянно звучала грузинская и английская речь. Есть предположение, что некоторые из тел, найденные в городе, могут принадлежать носителям этих языков. Это пять человек в военной форме без документов. Они были ранены, и им оказывалась медицинская помощь. Но отступавшие украинские националисты добили их.

    Именно добили?

    Ян Гагин: Именно. Выстрелом в голову. На это указывают характерные повреждения, которые оставляет выстрел с близкого расстояния в височную или в затылочную часть. По всей видимости, отступающие опасались, что раненые станут обузой и будут замедлять движение. Добили даже довольно крепкого парня с относительно легким ранением предплечья. Видимо, оставлять в живых никого было нельзя.

    Опасались, что они что-то расскажут?

    Ян Гагин: Да, судя по всему, сослуживцы и начальство боялись, что они заговорят на своем родном языке и расскажут о том, что делали в Волновахе.

    А все-таки как можно классифицировать иностранцев? Это наемники, инструкторы или кадровые военные?

    Ян Гагин: Сейчас сложно сказать. Но в любом случае многие наемники где-то обучались и служили, скорее всего, в спецслужбах, откуда так просто уйти нельзя. Бывших там не бывает. Даже если эти люди уволились из спецподразделений своих стран, они, как правило, продолжают сотрудничать со своей службой, но в другом качестве.

    В той же Волновахе, да и не только там, обнаружено в больших количествах иностранное вооружение, которое бросили отступающие украинские подразделения. Какое вооружение преобладает?

    Ян Гагин: Реактивные гранатометы производства стран - участниц НАТО и патроны для стрелкового оружия. Страны НАТО стараются снабдить Украину вооружением и боеприпасами, чтобы как можно дольше затянуть войну и ослабить Россию. Это основная задача, потому что любая война "съедает" не только человеческие жизни, но и ресурсы.

    Очевидно участие в конфликте наемников или, возможно, штатных офицеров стран НАТО

    На Украину поставляется не только иностранное оружие и боеприпасы. Я видел и натовскую форму. Она предназначалась для украинских солдат или наемников?

    Ян Гагин: Это качественное добротное обмундирование. Его военнослужащие могли покупать и самостоятельно. Но, скорее всего, эта недешевая форма поставлялась для нацбатальонов, которые вообще очень хорошо снабжались. Судя по обмундированию убитых и пленных украинских военнослужащих, представители нацбатальонов зачастую оказывались экипированы лучше, чем солдаты ВСУ.

    А есть ли разница в том, как ведут себя во время боя солдаты ВСУ и нацбатов?

    Ян Гагин: Конечно. Это вопрос мотивации. Националисты кусаются сильнее. Сказывается ненависть, на которую накладывается регулярное наркотическое опьянение. На их позициях мы часто находим использованные шприцы и ампулы с наркотическими веществами. Многие военнослужащие в таких подразделениях - наркоманы. Получается, что нацистскую идеологию дополняет состояние измененного сознания.

    Шевроны Танзании, ЮАР и Марокко были найдены на месте падения вертолета, на котором главари и боевики "Азова" (запрещен в РФ) пытались бежать из Мариуполя. Фото: Пресс-служба управления народной милиции ДНР
    Поделиться