07.04.2022 11:05
    Поделиться

    В Минтруде рассказали, как узнать о положенных мерах соцподдержки

    Максим Блинов/ РИА Новости

    Информацию о некоторых мерах соцподдержки можно получать в виде уведомлений на госуслугах. Для этого нужно зарегистрироваться на портале и в личном кабинете заполнить согласие на информирование, пояснили в Минтруде.

    Сегодня автоматически приходят уведомления о положенных пособиях и льготах гражданам при рождении ребенка, установлении инвалидности и достижении пенсионного возраста. Однако уже в этом году перечень будет расширен, подчеркнули в ведомстве. Россиян будут информировать о праве на меры поддержки, которые полагаются при постановке на учет по беременности, а также при достижении ребенком определенного возраста, поскольку условия назначения ряда пособий привязаны к возрасту детей.

    "Получается, если гражданин дал согласие на проактивное информирование, то при наступлении жизненного события: например, рождении ребенка, достижении им трех или восьми лет в личный кабинет родителей на госуслугах придет уведомление о доступных мерах поддержки", - говорится в сообщении Минтруда.

    Отмечается, что в следующем году проактивное информирование заработает при получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, а также в случае присвоения человеку звания ветерана. А в 2024 году информирование будет организовано при таких жизненных событиях, как создание молодой семьи, потеря кормильца и установление опеки.

    Поделиться