07.04.2022 22:51
    Поделиться

    В Пентагоне впервые признали факт передачи Киеву разведданных по Донбассу

    Министр обороны США Ллойд Остин впервые публично заявил, что американские военные предоставляют разведывательные данные украинским силам для проведения операций в Донбассе.

    Во время слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам Остина спросили, предоставляют ли США разведданные, чтобы помочь Украине совершать нападения на российские силы в Донбассе или в Крыму. "Мы предоставляем им… разведданные для проведения таких операций… на Донбассе. Это верно", - сказал Остин, выдерживая паузы, в ответ на вопрос сенатора Тома Коттона. Остин не упомянул Крым в своем ответе. Он также заявил, что США не препятствуют Украине атаковать российские силы в этих районах.

    Таким образом, впервые официальный представитель США публично признал роль американских силовых структур в операциях на Украине. "Мы продолжаем предоставлять полезную информацию и разведывательные данные Вооруженным силам Украины в их борьбе, - заявил CNN в четверг высокопоставленный представитель министерства обороны после выступления Остина. - Поскольку эта борьба все больше мигрирует в регион Донбасса, мы будем корректировать наш информационный контент и поток по мере необходимости".

    В начале апреля Белый дом признал, что США направили в Украину "значительный объем подробных и своевременных разведывательных данных" относительно планов и действий России.

    Поделиться