07.04.2022 16:52
    Поделиться

    В Перу массовые протесты против роста цен на бензин привели к гибели шести человек

    В Перу массовые протесты против роста цен на бензин привели к гибели шести человек в ночь среды. Рост цен на топливо спровоцировал акции протеста, которые начались на прошлой неделе, но быстро переросли в крупные антиправительственные демонстрации с маршами и блокадой дорог.

    По меньшей мере девять основных дорог в этой южноамериканской стране по состоянию на утро четверга оказались заблокированы протестующими. Последствия мирового роста цен на нефть в Перу оказались особенно серьезными. По сравнению с другими странами региона, такими как Аргентина или Венесуэла, Перу импортирует большую часть своей нефти. Это сделало южноамериканское государство более уязвимым для недавнего роста цен, ударившего по экономике как раз в тот момент, когда она с трудом восстанавливается после воздействия пандемии. Цены росли так быстро, что вскоре протесты начали распространяться по всей стране. В результате группа транспортников и профсоюз водителей грузовиков призвали к всеобщей забастовке с требованием более дешевого топлива.

    Инфляция в Перу в марте оказалась самой высокой за 26 лет, сообщает CNN со ссылкой на национальное управление статистики. По данным Центрального банка Перу, наиболее подверженными риску сегментами стали продукты питания и топливо, цены на которые выросли в среднем на 9,54 процента по сравнению с прошлым годом.

    Поделиться