07.04.2022 17:40
    Поделиться

    В Совбезе РФ рассказали о "помощи" Вашингтона в поимке хакеров из REvil

    В середине января ФСБ сообщила о задержании и ликвидации на территории России международной группировки хакеров REvil. Сообщалось, что задержания проводились благодаря полученной от коллег из США информации. Как рассказал в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совбеза РФ Олег Храмов, эта информация была передана в рамках работы совместной группы по кибербезопаности "Кремль - Белый дом".

    По словам Храмова, американская сторона с акцентом на особое решение Белого дома передала, как было заявлено, "весьма чувствительную для США информацию" - фамилию (Пузыревский) и IP-адрес главного, по их сведениям, хакера. И при этом устами своего замгенпрокурора безапелляционно потребовала немедленно его арестовать. На наш вопрос, а на каком основании, последовало: "Задержите за мелочь, остальное добавите". По мнению Храмова, все это было похоже на провокацию для последующего доказывания "недемократичности и авторитарности" российской власти. Поэтому американским коллегам объяснили, что так не делается в правовом государстве. В итоге российские спецслужбы в соответствии с требованиями законов провели собственное кропотливое расследование. Причем выявили и привлекли к ответственности не одного Пузыревского, а всю банду киберпреступников - 14 человек.

    Как отметил Олег Храмов, "время показало, к сожалению, что только эта акция и была главной задачей американской администрации". Ее приоритетом являлась потребность "закрыть" озабоченности местного бизнеса и демократического электората с собственной внутриполитической выгодой. Он также подчеркнул, что американцы после ареста хакеров не прислали никаких дополнительных материалов и даже не подтвердили ущерб от вымогательства, что важно для определения степени виновности и вынесения соответствующего наказания в судебном порядке. По мнению Храмова, такое ощущение, что Вашингтону прежде всего нужен был сам факт побуждения российских правоохранителей к аресту Пузыревского. Главное, по его словам, что потом они смогли, в свойственной манере политтехнологично через СМИ, продемонстрировать своим противникам и сторонникам - "мы заставили русских сделать это".

    Поделиться