07.04.202213:05

Власти Беларуси предложили добавить свежих идей в программу "Славянского базара"

БЕЛТА

На необходимость поиска новых оригинальных идей и эмоций, которые внесут дополнительное очарование в популярный международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", обратил внимание его организаторов заместитель белорусского премьер-министра Игорь Петришенко. Он выступил в четверг, 7 апреля, на заседании организационного комитета по подготовке и проведению форума, передает БЕЛТА.

Уточнив, что президент Беларуси уже утвердил сроки проведения 31-го фестиваля с 14 по 17 июля и одобрил в целом его концепцию, вице-премьер в тоже время обратил внимание на необходимость поиска очередных вершин театрального искусства. "Мы не можем снижать планку проведения фестиваля, а обязаны ее только поднимать. Близлежащие регионы уже соскучились по "Славянскому базару" и обязательно приедут на его концерты", - констатировал Петришенко.

Он напомнил, что в прошлом году в фестивале приняли участие представители 32 стран. И в этом году, по его прогнозам, конкурсанты и участники представят не меньшее количество государств.

"Министерством культуры уже представлена для согласования программа фестиваля. Принципиальных возражений по ней нет. Правда, сценарий открытия и закрытия требует небольшой доработки", - полагает вице-премьер, предложив наполнить их "яркими и значимыми для публики артистами".

Кроме того, на заседание были вынесены вопросы финансирования мероприятия, включая привлечение внебюджетных средств. Организаторам предстоит окончательно утвердить концепцию и программу проведения Дня молодежи, а внешнеполитическому ведомству страны, сообщает агентство, поручено обеспечить приглашение гостей из Российской Федерации и других дружественных стран.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться