07.04.2022 08:00
    Поделиться

    Жан-Люк Меланшон голограммами оживил предвыборную кампанию во Франции

    Предвыборную кампанию, завершающуюся в полночь с пятницы на субботу, по мнению многих французских политологов, можно было бы назвать самой безликой, даже скучной, если бы не кандидат в президенты от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.
    Sameer Al-DOUMY / AFP

    Последний митинг, который тот провел в Лилле, его сторонники с помощью новейших методов размножили в 12 экземплярах. Каких именно? Сделали ставку на "цифру", а если конкретно на технологию голограмм. В результате 3D-изображение одного из лучших ораторов местного политического бомонда одновременно вещало также в Ницце, Гавре и других городах страны, охватив аудиторию из многих десятков тысяч потенциальных избирателей лидера "неподчинившихся". Справедливости ради отметим, что к такому необычному трюку Меланшон уже прибегнул в ходе прошлого президентского марафона пять лет тому назад, но тогда, выступая в Лионе, ему удалось телепортироваться только в один город - Обервилье, что под Парижем.

    Помимо красочного изложения своей программы, политик раскритиковал в пух и прах соперников, сделав акцент на Эмманюэле Макроне. Сославшись на единственный митинг, что претендент на второй срок в Елисейском дворце провел перед первым туром выборов, Меланшон заявил, что тот "пять лет исполнял должность президента и за это время так ничего и не сделал". Действительно, многие из намеченных реформ, в том числе пенсионная, остались за бортом. Правда, тому есть объяснение - сначала социальная буря, поднятая "желтыми жилетам", а после ковидная пандемия, с которой пришлось бороться, до конца не победив, два года. Кстати, многие французы весьма скептически отнеслись к санитарными мерам властей, посчитав их авторитарными. Особо острые нарекания вызвал "вакцинный пропуск", спровоцировавший многочисленные манифестации его противников.

    Шансов выйти во второй раунд больше у Макрона и Ле Пен

    До недавнего времени, несмотря ни на что, Эмманюэль Макрон считался непререкаемым фаворитом нынешней президентской гонки. Об этом свидетельствовали многочисленные опросы. Однако за последнюю пару недель его популярность у избирателей стала постепенно снижаться. Если раньше его рейтинг не опускался ниже 30 процентов, то сейчас по последнему опросу институтов IPSOS/Sopra Steria он составляет 26,5 процента. По мнению политического обозревателя телеканала BFMTV Матье Круасандо, Макрон провел "очень странную кампанию" если не сказать "провальную". Ему ставят в укор то, что больше уделял времени украинской тематике, заметим, будучи явно односторонне ангажированным. Да и выдвинутая впопыхах предвыборная программа вызвала критику соперников. Так, кандидат от умеренно правых "республиканцев" Валери Пекресс назвала ряд ее положений "плагиатом" с ее собственной, в частности, что касается экономики и социальной сферы.

    Некая утрата позиций Макроном проходит на фоне роста рейтинга его главного конкурента Марин Ле Пен. По данным упомянутых выше институтов за прошедшие две недели она поднялась на пять с половиной пунктов - с 16 до 21, 5 процентов поддержки избирателей. Правда, ей в затылок дышит любитель голограмм Меланшон, который сейчас показывает явную динамику, поднявшись с недавних 11-12 процентов до 15.

    И все-таки, как здесь предполагают, шансов выйти во второй раунд больше у Макрона и Ле Пен. А вот исход финальной схватки может обернуться большой неожиданностью, о чем не преминул сообщить кандидат-президент на своем митинге. По его словам, нельзя исключить политических сюрпризов. При этом напомнил о голосовании в Великобритании по Brexit. Мол, прогнозировали одно, а получилось совершенно другое. Так что нет ничего невозможного, подвел итог Макрон.

    Тем более во втором туре многое будет зависеть от того, кому отдадут голоса избиратели оставшихся за бортом кандидатов-неудачников. Что касается громогласной блондинки, то помимо собственного электората за нее могут проголосовать сторонники радикального лидера нового движения "Реконкиста" Эрика Земмура. Его нынешний рейтинг колеблется в пределах 10-11 процентов, а как следует из данных соцопросов, почти четыре пятых "земмуровцев" на финише гонки проголосуют за идейно близкую Марин Ле Пен. Более того также считается, что за нее отдаст голоса часть умеренных правых, а также 20 процентов сподвижников Жан-Люка Меланшона, которые питают давнюю неприязнь к нынешнему главе государства.

    Конец президентской кампании скрасил Жан-Люк Меланшон, появившийся сразу на 12 митингах при помощи голограммы. Фото: Reuters
    Поделиться