08.04.2022 12:25
    Поделиться

    Что посмотреть по ТВ к 85-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной

    10 апреля исполняется 85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной. К этой дате телеканал "Россия - Культура" покажет программы "Больше, чем любовь" (9 апреля, 18:10) и "Игра в бисер" (10 апреля, 13:40).
    Валерий Мельников / РИА Новости

    Утонченная, но при этом сильная и свободолюбивая, сама Белла Ахмадулина не применяла к себе слово "поэтесса", называла себя только поэтом. Современники слушали ее, затаив дыхание. Голос и поэзию Беллы Ахмадулиной невозможно было перепутать с другими. Стихи начала писать еще в школьные годы, но своих детских произведений стеснялась и называла "жуткими". В 1960 году окончила Литературный институт им. М. Горького. Внимание читателей привлек первый поэтический сборник Ахмадулиной "Струна". Всего же за полвека творческой жизни у нее вышло более трех десятков книг. Песни на ее стихи звучали в советских фильмах - "Застава Ильича", "Ирония судьбы, или с легким паром!", "Служебный роман". Критики называли рифмы Ахмадулиной новаторскими, отмечали изящество слога и чуткость к окружающему миру.

    Ахмадулина открывала читателям новое содержание в лирической форме. Не участвуя в открытых политических акциях, она всегда оставалась верна внутреннему нравственному чувству.

    "Весь мой жизненный сюжет сводился не путем побед и триумфов, а путем положенных для художника страданий и утрат. Иногда приходится чем-то жертвовать, чтобы соблюдать себя, свои искусство и совесть в посильной опрятности", ‒ признавалась поэтесса.

    Белла Ахмадулина - символ поколения. Хрупкая снаружи и жесткая внутри. Со своими друзьями-поэтами, среди которых - Андрей Вознесенский и ее первый муж Евгений Евтушенко - в 60-ые годы завоевывала залы и стадионы. Большая аудитория Политехнического, где они выступали, стала символом "оттепели". В 70-ые Ахмадулина не сходила с экранов телевизоров: поэтические вечера в концертной студии Останкино собирали огромную аудиторию. Ахмадулина обладала особым даром чтения стихов с эстрады. Ее голос невозможно было забыть. "Это - портрет красоты" - сказал ее друг, писатель Андрей Битов.

    Белла Ахмадулина была замужем несколько раз, но счастье нашла в браке с художником Борисом Мессерером. Вместе они шли рука об руку 36 лет. О трогательной истории долгой любви этих двух людей зрители узнают из программы "Больше, чем любовь".

    В программе "Игра в бисер" с Игорем Волгиным. "Поэзия Беллы Ахмадулиной" стихотворения Беллы Ахатовны Ахмадулиной читают и обсуждают поэты Владимир Вишневский и Евгений Степанов, писатель Евгений Попов и режиссер Марк Розовский.

    На Первом канале к дате - повтор документального фильма "А напоследок я скажу" (10 апреля в 23:45). В картине о Белле Ахмадулиной рассказывают ее дочери Анна и Елизавета. Они воспитаны мамой согласно словам Пастернака: "Быть знаменитым некрасиво". Они прекрасно понимали с малых лет, что есть мама и есть поэт Ахмадулина. Они всего лишь дочери своей мамы и крайне редко общаются с прессой. Но на этот раз сестры сделали исключение и пригласили съемочную группу на дачу в знаменитое Переделкино. В фильме впервые прозвучат миниатюры, "домашние" стихи, которые она писала на открытках, поздравляя дочь Аню с праздниками. Основным рассказчиком в их семье, а следовательно, и в картине стала Елизавета, удивительно похожая на свою маму.

    Также в картине принимали участие: Андрей Битов, Зоя Богуславская, Владимир Войнович, Борис Мессерер, Евгений Попов, Евгений Рейн.

    Поделиться