08.04.2022 20:01

Эксперт: Санкции не ухудшат качество строительства

Снижения качества строительства из-за введения санкций не ожидается, считает гендиректор "Росстройконтроля" Владимир Щербинин.

Российские заводы уже научились производить стройматериалы, которые не только не хуже, а по многим показателям лучше импортных, подчеркнул Щербинин.

"Много технологий уже было привезено в Россию и адаптировано под использование отечественного сырья. Используя это оборудование, можно совершенно не зависеть от западных компонентов", - сказал он. Кроме того, есть большие объемы поставок из Китая, где размещают свои производства многие производители. Могут быть недоступны в полном объеме отдельные элементы декора или отделочных материалов, но это может стать толчком для развития аналогичных производств в России. Социальных объектов, где не применяются дорогостоящие интерьерные решения, это тем более не коснется.

Из-за замены некоторых позиций и необходимости корректировки проектов возможны некоторые сбои в графиках строительства, добавил Щербинин. "Мы в ближайшее время будем проводить череду совещаний - чтобы корректировка проекта произошла вовремя, не дойдя до стадии сбоя на стройке", - сказал он.

"Росстройконтроль" - подведомственная Минстрою организация, которая контролирует качество возведения объектов региональной и муниципальной собственности, на строительство которых выделяются средства федерального бюджета. За три года под контролем организации было построено 819 школ, детсадов, жилых домов, медицинских учреждений и других объектов.