08.04.2022 20:16
    Поделиться

    Генпрокуратура признала нежелательным в РФ британский международный институт

    Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность британской международной неправительственной организации The Royal Institute of International Affairs (Chatham House, "Королевский Институт Международных Отношений") (Великобритания).

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, установлено, что деятельность британской организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности России. Информацию о принятом решении прокуратуры направлена в Минюст для включения этой организации в список нежелательных международных неправительственных организаций.

    Королевский Институт Международных Отношений - это старейшая английская неправительственная организация, которая была создана еще в 1920 году. Политика института продвигается в том числе через издание международных журналов: International Affairs , The World Today и Journal of Cyber Policy. В 20-м веке институт был известен своей антисоветской деятельностью, а в 21-м переключился на антироссийскую и русофобскую риторику. Так, например, в 2015 году его эксперты опубликовали аналитический отчет "Российский вызов", в котором они предложили жесткие меры по противодействию усиливающегося влияния России на пространстве СНГ и в Европе. Многие из этих предложений в итоге были воплощены в жизнь.

    Поделиться