08.04.2022 19:40
    Поделиться

    Известный аргентинский политолог раскритиковал приостановку членства РФ в СПЧ

    Срежиссированное Вашингтоном голосование в Совете по правам человека ООН не принесло желаемого результата американцам - в реальных цифрах почти половина стран, представленных в Генассамблее, не поддержала инициативу США. Особенно это контрастирует с голосованием по мартовской резолюции, когда на стороне Белого дома выступила 141 страна. К таким выводам пришел известный аргентинский политолог и публицист Атилио Борон, опубликовавший на страницах издания Pagina 12 колонку посвященную этой теме.

    "Любопытно в этом деле то, что ни у Генассамблеи, ни у Совета по правам человека ООН не было на руках объективного и беспристрастного отчета о якобы имевших место событиях. Другими словами, участие России в СПЧ было временно приостановлено из-за "отчетов", которые не были представлены каким-либо ответственным органом системы Организации Объединенных Наций и, почти наверняка, были получены от средств массовой информации или коммуникационных платформ, связанных или зависящих от правительств США и Европы", - подчеркивает автор.

    Борон отмечает, что в отношении страны применяются конкретные санкции в то время, как идет сбор информации и не завершено ни одного расследования. "В отсутствие соответствующих докладов исключено государство-член ООН, да еще к тому же и постоянный член Совета безопасности. Это форменное юридическое безобразие, несущее вред всему международному праву", - уверен аргентинский политолог.

    Он также с сожалением констатирует, что власти Аргентины пошли на поводу у Белого дома. "Это серьезная ошибка нашего правительства", - уточняет Атилио Борон, посоветовавший аргентинским представителям с вниманием отнестись к позиции соседей бразильцев, отказавшихся голосовать "за" до окончания работы специальной комиссии. "Полагаю, что давление Вашингтона на все страны Латинской Америки и Карибского бассейна должно было быть очень велико, но это не может служить оправданием", - подчеркивает автор.

    Борон обратил внимание на отсутствие надежных доказательств касательно обвинений в адрес России, что представляет собой фундаментальное нарушение надлежащей правовой процедуры как в международных делах, так и во внутренней политике. Кроме того, он напомнил, что между Аргентиной и Россией действуют ряд соглашений, в том числе экономического и инвестиционного характера. В конце материала автор задается вопросами: В обмен на что Буэнос-Айрес отдал свой голос? Польются ли сейчас американские инвестиции для финансирования общественных проектов, столь нужных этой стране, и в реализации которых предполагалось участие России? Очевидный ответ на последний - нет. В заключении Атилио Борон приходит к выводу, что вся эта история с голосованием в СПЧ ООН является сомнительной, пирровой победой дипломатии Белого дома, с далеко идущими последствиями, как для системы международного права, так и для отдельных государств.

    Поделиться