08.04.2022 12:50
    Поделиться

    Как детские программы связаны с японо-американским "Союзом надежды"

    На образовательном сайте японской телерадиокомпании NHK появился тематический раздел для школьников NHK for School, посвященный событиям на Украине - для Японии повестка весьма нетипичная.
    iStock

    Блок "Украина" дан с пояснениями: "Контент, который мы рекомендуем детям и учителям", "Продолжаем рассказывать о ситуации в Украине каждый день. Здесь собран контент, который, по мнению телерадикомпании, послужит подсказкой к тому, как детям понимать новости и воспринимать их". Новая страница включает в себя несколько разделов: передачи для средней и старшей школы, младшей (о пацифизме и дружбе с "непохожими на тебя людьми"). В самом низу - ссылка на статью UNICEF о том, как говорить с ребенком о происходящем, как помочь справиться с тревожностью.

    Новостных рубрик на NHK For School в принципе никогда не было, не говоря уже о военной тематике, которая не вяжется с веселым оформлением сайта. Среди опубликованного ролик "Let"s Cheer for the World", где молодые люди из Украины рассказывают о вышиванке, скандируют "Україно, вперед!", поддерживая спортсменов-соотечественников. Сопровождается клип аудио- и видеоэффектами в духе развлекательных японских передач, броской надписью "Shout", мультяшными стикерами фанфар и поднятых сине-желтых рук, а также мини-анкетой украинца Володимира, где он упоминает любовь к аниме и прогулкам по токийскому району Акихабара.

    Неуместность видео, где очевидно использование Украины из соображений "актуальности", подтверждается наличием на странице подобных материалов в поддержку других 206 стран мира и их атлетов - видео-проект "Let"s Cheer for the World" датируется 30 апреля 2021 года. Сразу под двумя красочными роликами размещен следующий - с танком на заставке. Клик на видео переносит пользователя с яркого "детского" сайта на новую страницу - NHK NEWS WEB и одноименную секцию с огромным количеством информации на военную тематику. В самом верху страницы размещена карта военных действий в Украине.

    "Проамериканская" политика Японии - вещь довольно непростая для понимания. Классический пример: в японских учебниках не принято писать о том, кто сбросил "Малыша" и "Толстяка" 6 и 9 августа 1945 года. Факт остается фактом, но без лишних подробностей. Об оккупационной политике 1945-1952 гг. и битве за Иводзиму современным японцам тоже мало известно. Тем не менее союз с Cоединенными Штатами в понимании Японии - спасательный круг, за который стоит хвататься, пока отношения с соседями по региону остаются натянутыми.

    Поделиться