10.04.2022 20:30
    Поделиться

    Малый и средний бизнес сможет приобрести отечественный софт со скидкой 50%

    Стартовала программа по компенсации половины стоимости покупки отечественного ПО для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Правообладатели могут подать заявку на портале Госуслуг.
    iStock

    Как рассказали "Российской газете" в аппарате Дмитрия Чернышенко, программа позволит представителям малого и среднего бизнеса приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета. В настоящий момент в рамках программы доступно более 130 программных продуктов от 29 российских производителей. Оператором программы выступает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

    Доступ к мере поддержки максимально упрощен. Компаниям не требуется предоставление дополнительных документов и специальной отчетности. Покупку можно совершить привычным способом на сайте производителя. Единственное требование - нахождение в реестре МСП.

    "Программа показала высокую востребованность как среди правообладателей программного обеспечения, так и среди представителей малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день последними приобретено уже около 300 тысяч лицензий. В этом году воспользоваться этой мерой сможет большее количество компаний - объем финансирования из федерального бюджета увеличен вдвое и составляет около 2 млрд рублей", - рассказал Чернышенко.

    "В новом отборе принято решение сконцентрироваться на программном обеспечении, которое напрямую влияет на эффективность бизнеса. Мы ждем заявок от правообладателей ERP, CRM, специализированного ПО, необходимого малым и средним предпринимателям: например, производственным компаниям, гостиницам, автосервисам, ресторанам, - решений, которые повышают производительность, улучшают качество, снижают издержки", - отметил замглавы минцифры Максим Паршин.

    Предприятия малого и среднего бизнеса прекрасно знакомы с отечественными программами, так как ежедневно используют известные информационно-справочные системы и системы управления предприятием, говорит директор по разработке и развитию продуктов МойОфис Дмитрий Комиссаров.

    С момента старта программы приобретено более трехсот тысяч лицензий

    "Доля российских производителей в сегменте системного программного обеспечения, офисного и специализированного программного обеспечения пока еще крайне мала. Мы как российский разработчик ПО приветствуем и поддерживаем все инициативы, которые способствуют популяризации отечественного программного обеспечения. Если говорить в общем, то средний размер льготной цены в 50% от среднерыночной стоимости вполне интересен для любого представителя МСП, так как это дает возможность хорошо сэкономить на покупке лицензий", - сообщил он.

    Паспортом федерального проекта "Цифровые технологии" на возмещение затрат компаний по использованию российского ПО предусмотрено 7 млрд руб. в 2021-2024 гг. Предполагается поддержка использования программного обеспечения только в облачной инфраструктуре. Российским считается ПО, включенное в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

    Поделиться