07.04.2022 19:10
    Поделиться

    Минпромторг поддержал налоговый маневр для IT-отрасли

    Существенно пострадавшая из-за западных санкций IT-отрасль уже получает существенную поддержку от государства. Но воспользоваться, в частности, налоговыми льготами по ряду причин могут не все компании. В Минпромторге предложили скорректировать эту ситуацию и подготовили соответствующие инициативы.
    Антон Новодережкин / ТАСС

    Сейчас для разработчиков электронной компонентной базы (ЭКБ) и электронной продукции действуют льготы в виде пониженной ставки по налогам на прибыль (3% - в федеральный бюджет, 0% - в региональные бюджеты) и пониженных тарифов страховых взносов (до 7,6%). Одним из условий получения льгот такими компаниями является соблюдение 90-процентной доли доходов от реализации услуг, рассчитываемой от суммы всех доходов организации.

    "Такое условие не позволило воспользоваться льготой большинству разработчиков электроники, так как помимо разработки они, как правило, реализуют разработанную продукцию, что и составляет основную часть их выручки", - говорит Вера Смирнова, исполнительный директор "АКРП - Консорциум дизайн-центров".

    По оценкам Минпромторга, речь идет примерно о 50% отечественных дизайн-центров.

    Эксперты ранее обращали внимание на то, что в области информационных технологий давно существует мера, которая позволяет учитывать доходы как от разработки ПО, так и от его реализации. И она показала свою эффективность.

    Гендиректор АНО развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника" Светлана Легостаева сообщала "РГ", что отрасль сформулировала предложения по корректировке нормативных документов.

    Минпромторг поддержал выдвинутые отраслью инициативы. В расчет пороговой доли доходов от "профильного" вида деятельности будут включены и доходы от услуг по производству и реализации ЭКБ и электронной продукции.

    "Указанный механизм налоговых льгот является востребованным отраслью радиоэлектронной промышленности и может оказать существенную поддержку разработчикам и производителям, особенно в условиях необходимости ведения хозяйственной деятельности с учетом действующих санкций. Ввиду изложенного данная мера также включена в антикризисный план правительства Российской Федерации", - сообщили "РГ" в Минпромторге.

    Поделиться