08.04.2022 17:28
    Поделиться

    Минздрав определил, когда лекарства можно назначать вне инструкции

    Любовь Чиликова / РИА Новости

    В отдельных случаях при лечении онкологии у детей, паллиативным больным или, например, в случае сложного течения коронавируса врачи смогут назначать лекарства не по инструкции, то есть - off-label. Всего в перечень вошло 21 заболевание, при котором препарат и его дозировку доктор подберет по своему усмотрению, не руководствуясь показанием по применению. Проект постановления правительства об этом, разработанный Минздравом, размещен для общественного обсуждения.

    В ведомстве пояснили, что off-label считаются такие назначения, когда, например, по инструкции лекарство не предусмотрено для ребенка, а врач вынужден его прописать. Также он может подобрать отличную от рекомендованной дозировку. Так, большинство онкологических препаратов не предназначены для детей, но выздоровление без них невозможно.

    Часто это связано с тем, что фармпроизводители отказываются проводить пострегистрационные клинические исследования для расширения сферы использования препаратов в коммерчески непривлекательных областях, отмечают в Минздраве.

    Сегодня медорганизацию, которая выпишет таблетки не по инструкции, страховая компания полностью лишит оплаты за лечение пациента, потому что лекарства оff-label пока не входят в тариф и это затрудняет оплату их закупки за счет средств ОМС. В дальнейшем они могут быть включены в стандарты оказания медицинской помощи, которые в том числе используются для расчета финансовой потребности на оказание медицинской помощи, уточнили в пресс-службе Министерства.

    Поделиться