08.04.2022 14:06
    Поделиться

    "Нам казалось, что Жириновский вечен": В Москве простились с лидером ЛДПР

    Соратники ушедшего из жизни лидера ЛДПР обещали сохранить партию и продолжить реализацию его инициатив. Коллеги Владимира Жириновского, члены правительства, другие представители власти, общественные деятели и простые граждане пришли проститься с ним в Дом союзов в Москве.

    На фасаде здания был вывешен черно-белый портрет политика, а рядом - на Большой Дмитровке - выстроилась очередь из желающих проститься с политиком.

    С Жириновским простился президент России Владимир Путин, после этого гробу поклонились зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, члены правительства и, конечно, коллеги Жириновского по парламенту и партии.

    "Мы провожаем в последний путь великого человека, нашего учителя. Его имя навсегда вписано в историю России. Невозможно поверить в то, что произошло, нам всем казалось, что Жириновский вечен", - признался глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который назначен исполняющим обязанности руководителя фракции.

    Он подчеркнул, что ответственность соратников перед Владимиром Жириновским - сохранить ЛДПР, продолжить и умножить те инициативы и программы, которые были начаты Владимиром Вольфовичем, в том числе в последние годы.

    "Тысячи людей на улице. Так что мы продлим церемонию прощания, чтобы все могли проститься", - заверил Слуцкий.

    Депутат Госдумы от "Единой России", друг Жириновского Владимир Ресин рассказал, что познакомился с ним в конце 80-х годов, когда тот выступал перед партактивом Москвы. "Я тогда из его уст услышал редкую критику Владимира Ленина. Он и в те времена говорил о том, с чем мы столкнулись в последующие годы и что-то предвидел. Его высказывания я вспоминал все эти годы", - признался Ресин.

    Он поделился ощущением, что в Думе с уходом Жириновского нет того климата, который был при нем.

    "Каждый, кто встречался с ним, может сказать, что это добрейший души человек, - отметил первый замглавы фракции Василий Власов. - Он умел услышать каждого человека. Прогнозы, которые он давал, сбывались. И, я уверен, еще сбудутся".

    Власов также рассказал, что Жириновский всегда разбирал письма от граждан. На все отвечал, всегда помогал.

    "Спасибо за все, учитель. Дело вашей жизни - ЛДПР - будет жить, не сомневайтесь", - обещал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

    "Вы - человек эпоха, который опередил свое время, - продолжил замглавы фракции Алексей Диденко. - Вы, как никто другой, нащупали глубинные струнки русской души. И русский народ отвечал вам взаимностью. Неслучайно очереди из желающих с вами проститься не видно конца".

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который тоже пришел проститься с политиком, рассказал, что у главы государства и лидера ЛДПР были доверительные отношения, его мнение слушалось всегда с интересом. "И президент всегда с огромным интересом выслушивал мнение Жириновского", - сказал он журналистам после церемонии прощания. "Он был неким провидцем, это однозначно", - добавил Песков.

    Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков после церемонии поделился с журналистами, что не может представить себе палату парламента без ярких выступлений Жириновского. "Владимир Вольфович практически всегда поднимал самые острые, самые интересные темы, которые вызывали дискуссии. И это всегда было очень важно послушать, потому что это была альтернативная точка зрения", - добавил он.

    Руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев в свою очередь подчеркнул, что Жириновский добивался того, чтобы каждый услышал его и сформировал либо свое согласие, либо несогласие. "А тот, у кого не было позиции, она появлялась. Я думаю, его роль, как политика, в этом очень велика", - сказал он.

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что сегодня "в момент тяжелейших испытаний его очень не хватает". "Сегодня время Жириновского, время, когда страна объединилась и занимает позицию", - подчеркнула она.

    Жириновский ушел из жизни 6 апреля на 76-м году после тяжелой и продолжительной болезни.

    Утром в храме Христа Спасителя состоялось заупокойное богослужение, чин отпевания совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Похороны лидера ЛДПР пройдут на Новодевичьем кладбище.

    Поделиться