08.04.2022 13:49
    Поделиться

    Посольство России заявило протест Японии из-за высылки дипломатов

    Посол России в Японии Михаил Галузин заявил официальный протест японской стороне из-за объявления персонами нон грата восьми российских дипломатов и сотрудников торгпредства РФ. Об этом сообщается в Telegram-канале российской дипмиссии. Решение Токио названо "необоснованным и недружественным".

    "Акцентирована неприемлемость попыток японской стороны искусственно и без всяких на то причин привязать повестку дня двусторонних отношений к искаженному толкованию здешними властями целей и задач специальной военной операции России на Украине. Подчеркнуто, что массовые нарушения международного гуманитарного права допускаются именно вооруженными силами Украины", - говорится в заявлении.

    В российской дипмиссии подчеркнули, что действия японской стороны направлены на разрушение российско-японских отношений. "На недружественные шаги японской стороны неизбежно последует наша принципиальная реакция. Без ответа они не останутся", - подчеркивается в публикации.

    Ранее МИД Японии объявил о высылке восьми российских дипломатов и сотрудников торгпредства РФ. После этого премьер страны Фумио Кисида заявил о расширении санкций, направленных против Москвы. По его словам, Япония вводит запрет на импорт из России древесины, оборудования, водки и некоторых других товаров. Кроме того, Токио приостанавливает инвестиции в российскую экономику. На территории островного государства замораживаются активы Сбербанка и Альфа-Банка. Японские рестрикции накладываются дополнительно на 400 физических лиц и 20 организаций.

    Поделиться