08.04.2022 09:35
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова: В Москве закупка и доставка профилактических вакцин для детей идет по плану

    В 2022 году Москва продолжает в полном объеме обеспечивать детей профилактическими прививками, вакцины для них закупаются за счет городского бюджета. Дополнительно к профилактическим прививкам национального календаря Москва обеспечивает детей прививками против вируса папилломы человека (ВПЧ), менингококковой и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и ветряной оспы.
    Густаво Вальенте / РИА Новости

    Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социально развития Анастасия Ракова: "Вакцинация является самым эффективным методом профилактики инфекций и в Москве созданы все условия для ее проведения. В 2022 году доступность профилактических прививок московского календаря будет обеспечена в необходимом объеме. При этом вакцинация против инфекций, включенных в региональный календарь профилактических прививок Москвы, носит полностью добровольный характер. Закупки вакцин, а также их доставка осуществляются в соответствии с ежегодным планом. Для удобства родителей в электронной медкарте детей теперь индивидуально по каждому ребенку показано, какие еще прививки ему положены по возрасту. Надеемся, что родители в этом году уделят этому вопросу особое внимание, так как своевременная вакцинация - гарантированная защита здоровья ребенка от наиболее опасных инфекций".

    Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детскому населению Департамента здравоохранения Москвы, главный врач ДГП 110 Эльмира Каширина напомнила: "Москва обеспечивает дополнительно к национальному календарю прививок за счет городского бюджета еще пять вакцин: против ВПЧ, менингококковой и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и ветряной оспы. Эти вакцины очень хорошо зарекомендовали себя как по безопасности для детей, так и по эффективности профилактики заболеваний. Например, вакцина от менингококковой инфекции спасает от грозных осложнений менингита. К ним относится потеря слуха, судороги, нарушение речи и другие осложнения вплоть до летального исхода. Сделать ребенку прививку из списка регионального календаря прививок можно во всех детских городских поликлиниках Москвы бесплатно. Чтобы не запутаться, когда и какую прививку пора делать по возрасту, в электронной медкарте на портале мэра Москвы, индивидуально по каждому ребенку показано, какие прививки пора сделать. Вакцинация против инфекций по региональному календарю полностью добровольная. Тем не менее мы, педиатры, рекомендуем полностью придерживаться регионального календаря профилактических прививок, потому что отказ от вакцинации может привести к вспышкам заболеваемости опасными болезнями".

    Детская вакцинация проводится в Москве в рамках регионального календаря профилактических прививок. Календарем определены схемы иммунизации, график проведения профилактических прививок против инфекционных болезней с учетом возраста ребенка. На сегодняшний день календарь включает в себя вакцинацию против 17 инфекций в то время, как в национальном календаре профилактических прививок предусмотрена вакцинация только от 12 заболеваний.

    Столица за свой счет дополнительно прививает детей от пяти заболеваний

    Узнать о том, когда ребенку необходимо сделать очередную прививку, теперь можно с помощью нового сервиса в электронной медицинской карте на портале mos.ru. В феврале родителям несовершеннолетних стал доступен персонализированный региональный календарь профилактических прививок, который представляет собой интерактивную таблицу с цветовыми подсказками.

    Благодаря этому сервису можно сразу увидеть, какие прививки уже были выполнены у вашего ребенка, а какие и когда еще только предстоит сделать. Это поможет вовремя защитить ребенка от инфекции. Вскоре персонализированный региональный календарь профилактических детских прививок будет доступен и в мобильной версии электронной медкарты - в приложении "ЕМИАС.ИНФО".

    Цифровые сервисы в Москве в сфере здравоохранения реализуются и развиваются совместно Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий. Они позволили столице справиться с вызовами пандемии. Благодаря единой цифровой платформе здравоохранения удалось обеспечить преемственность и непрерывность ведения пациентов.

    Поделиться