Поделиться

    В 2022 году в Прикамье расселили более 5 тысяч "квадратов" аварийного жилья

    Планы по ликвидации аварийного жилья в Пермском крае исполняются с опережением. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.
    Константин Бахарев

    За первый квартал текущего года в регионе, благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", было расселено более пяти тысяч квадратных метров аварийного жилья.

    Пермский край относится к числу регионов-лидеров в этой сфере. Деятельность здесь ведется комплексно, реализуются как национальный проект, так и региональная программа. Именно поэтому планы по расселению аварийного жилья в Прикамье исполняются с опережением.

    В прошлом году было снесено 105 тысяч квадратных метров аварийного жилья, при этом план был 92,5 тысячи квадратных метров. Новоселами в 2021 году стали порядка семи тысяч человек, а всего за последние три года в новые квартиры переехали более 19 тысяч жителей Прикамья, при этом было расселено около трехсот тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Из них 5,5 тысяч человек получили жилье раньше срока. Планируется, что в 2022-2024 годах новые квартиры получат еще более двадцати тысяч жителей Пермского края. Это относится к тем, чье жилье было признано аварийным до начала 2017 года.

    - Несмотря на все сложности в этом году, мы полагаем, что объемы и темпы жилищного строительства будут сопоставимыми с прошлогодними, - отметил Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края. - Для этого необходимо адресно работать с каждым застройщиком. Соответствующая уже задача поставлена региональному ведомству.

    Это позволит сохранить существующий темп по строительству и вводу в эксплуатацию нового жилья.

    Поделиться