08.04.2022 02:00
    Поделиться

    ООО "Транснефть - Восток" стало обладателем новейшей разработки в области мониторинга

    ООО "Транснефть - Восток" совместно с ПАО "Транснефть" и ООО "НИИ Транснефть" получили свидетельство о государственной регистрации базы данных геоинформационной системы Мониторинг (ГИС "Мониторинг") НПС-15 магистрального нефтепровода ВСТО-1.
    ООО "Транснефть - Восток"

    Свидетельство зарегистрировано в Государственном реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) под номером 2021622484.

    Опытная эксплуатация базы данных выполнялась на основе сведений, полученных при строительстве и работе нефтеперекачивающей станции НПС-15 ВСТО-1.

    База данных входит в состав корпоративной геоинформационной системы ПАО "Транснефть", разработанной по программе цифровой трансформации, сообщают в службе общественных коммуникаций ООО "Транснефть - Восток".

    Геотехнический мониторинг - это комплекс инженерно-геодезических измерений, которые проводят, чтобы выявить деформацию строящихся или сданных в эксплуатацию объектов. Объектами изучения являются несущие конструкции, фундаменты, грунты в зоне строительства зданий и сооружений.

    ГИС "Мониторинг" позволяет систематизировать весь объем данных об объекте трубопроводного транспорта от начала строительства до рассматриваемого момента, оптимизировать время анализа и хранения информации при эксплуатации объекта. Здания и сооружения, оборудование и их техническое состояние отображаются в системе в виде цифровой ЗD-модели.

    Использование базы данных обеспечит экологическую безопасность и надежность объектов. Дальнейшая разработка и применение 3D-модели геотехнического мониторинга в уже эксплуатируемых НПС и трубопроводах ООО "Транснефть-Восток" позволит определять эксплуатационную пригодность объектов и своевременно выявлять отклонения контролируемых параметров от заданных показателей.

    Больше официальной информации - на сайте.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Транснефть-Восток"

    Поделиться