08.04.2022 13:19
    Поделиться

    В Петербурге покажут картины по книгам Набокова, созданные нейросетью

    Предоставлено музеем Владимир Набокова

    В музее Владимира Набокова в Петербурге 8 апреля откроется выставка картин, основой которых стали произведения писателя, обработанные нейросетью.

    - Это писатель, эстетика которого более, чем у других, ориентирована на слово и основывается на разного рода языковой игре, - говорит один из организаторов проекта лингвист, кандидат филологических наук Любовь Каракуц-Бородина. - Поэтому его произведения так сложно переводить не только на другой язык, но и интермедийно. Не очень понятно, как должно быть визуально представлено то, что может воплощаться только в слове.

    Но трудные для человека задачи оказываются вполне выполнимыми искусственным интеллектом. Результат его усилий и представлен на выставке "Nabokov Clip Art": нейросеть иллюстрирует Набокова". Слова и образы Набокова воплощены в картины с помощью новой разработки компании OpenAI - нейросети CLIP (Contrastive Language-Image Pre-training).

    Авторы проекта - Любовь Каракуц-Бородина и ее коллега, кандидат филологических наук Борис Орехов - загрузили в нейросистему фрагменты прозы Набокова. Искусственный интеллект сгенерировал 29 иллюстраций, которые и вошли в экспозицию.

    - Нейросети умеют обучаться, то есть "просматривать" множество примеров, анализировать их, извлекать из примеров их логику и затем воспроизводить ее, - пояснил кандидат филологических наук Борис Орехов. - CLIP обучалась на миллионах изображений из интернета и их текстовых описаниях. Она "знает", как в мире людей связаны текст и картинка. Если "показать" ей фразу, она породит изображение, максимально близкое к тому, что выражено вербально.

    Созданные образы - иногда неясные, иногда очень конкретные, но достаточно странные и необычные, как бы не вполне человеческие. Их можно увидеть на Большой Морской, 47.

    Выставка продлится до 16 мая.

    Поделиться