08.04.2022 03:20
    Поделиться

    Вильфанд предупредил жителей ряда регионов России о неспокойной погоде

    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    В ближайшие дни неспокойная погода ожидает ряд российских регионов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    По его словам, в пятницу в Калининградской области прогнозируются дожди и усиление ветра на побережье до 22 м/с, передает ТАСС. В республике Алтай 8 и 9 апреля ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер будет достигать 25 м/с, в высокогорных районах - до 32 м/с, отметил Вильфанд. В пятницу в Краснодарском крае ожидается ветер до 18 м/с, в горах Сочи в субботу будет сильный снег.

    Также в ряде регионов в ближайшие дни будет сложная гидрологическая обстановка. Во Владимирской, Нижегородской, Саратовской, Орловской, Оренбургской областях начинается половодье - уровень воды в реках поднимется на несколько десятков сантиметров. Подъем уровня воды до 80 см ожидается на реках Краснодарского края и Адыгеи.

    Ранее сообщалось, что апрель на большей части территории России будет теплее обычного. По прогнозу Гидрометцентра России, тепло будет в Приволжье, на востоке Южного федерального округа, в центре и на юге Урала, в Западной Сибири и Красноярском крае, теплее нормы температура окажется на юго-востоке Якутии, в Забайкалье, Амурской области и Хабаровском крае.

    Поделиться