В Китае обнаружена крупнейшая морская рептилия эпохи динозавров

Китайские и канадские палеонтологи, группа которых работает на юге Китая, сообщили об открытии ранее неизвестной морской рептилии эпохи динозавров.

Как сообщает агентство "Синьхуа", статья авторов открытия опубликована в журнале PeerJ. В ней описаны окаменелые кости некоторых позвоночных, которые были обнаружены международной командой палеонтологов в древней формации в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Особое внимание исследователи уделили описанию древней морской рептилии, которая, возможно, была родственником ихтиозавров. О последних известно, что они процветали на протяжении большей части мезозойской эры, то есть от 251 до 65,5 миллиона лет назад. Наибольшим разнообразием представители этой группы существ отличались в триасовый и юрский периоды, когда на Земле царили динозавры.

По мнению экспертов, обнаруженная рептилия является ровесником динозавров. Ученые получили достаточно много окаменелого материала, в том числе переднюю часть скелета, включая некоторые позвонки и ребра, кости конечностей и брюшные кости. В ходе анализа эти останки палеонтологи сравнили с останками других существ того же периода.

В результате они пришли к выводу, что кости принадлежат представителю ранее неизвестного науке вида морских рептилий. Он получил название Baisesaurus robustus. По оценкам исследователей, в длину эта рептилия достигала трех метров. Это делает ее самой крупной из всех раннетриасовых ихтиозавроподобных рептилий, найденных когда-либо на территории Китая.

Поделиться