08.04.2022 22:55
    Поделиться

    СМИ: Словакия тайно отправила на Украину свои зенитно-ракетные комплексы С-300

    Словакия тайно отправила на Украину свои зенитно-ракетные комплексы С-300. Секретная передача вооружения заняла два дня, сообщает частная телекомпания TV Markíza, которая разместила информацию об этом на своем сайте.

    Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, направлявшийся в Киев, подтвердил эту информацию в Twitter. Он заявил: данное решение не означает, что Словакия присоединилась к конфликту на Украине, добавив, что "словацкая безопасность по-прежнему будет обеспечена". Министр обороны Ярослав Надж позже добавил, что Соединенные Штаты направят в Словакию еще один комплекс противоракетной обороны Patriot, который будет добавлен к этой системе, уже предоставленной Киеву Германией и Нидерландами.

    Ранее на этой неделе TV Markíza показала видеозапись из Сережа, расположенного в Трнавском крае Словакии, на которой видно, как военная техника, напоминающая систему С-300, загружалась на военные транспортеры. В ответ министр обороны Надж заявил, что военные проводят много логистических операций для обеспечения операций войск НАТО, прибывающих в Словакию, и что он "понятия не имеет, что это за оборудование".

    Поделиться