08.04.2022 21:16
    Поделиться

    Туроператорам продлили меры поддержки для возврата денег туристам за отмененные туры

    Правительство РФ дало туроператорам отсрочку по обязательствам в отношении несостоявшихся из-за пандемии COVID-19 туров до конца 2022 года. Речь идет о поездках, которые были куплены до 31 марта 2020 года.

    Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале пояснила, что решение касается только поездок в те страны, которые были закрыты в прошлом году для посещения туристами или по ним были существенные ограничения. В этом случае туроператор не мог предоставить предусмотренный равнозначный туристский продукт. "По этим странам до конца этого года туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт или вернуть деньги", - пояснила Догузова.

    Вместе с тем, она уточнила, что есть страны, куда туристы могли отправиться. Среди них, в частности, Египет, Мексика, Куба, ОАЭ и другие. На эти направления принятое решение не распространяется. Туроператоры обязаны исполнить свои обязательства по ним уже сейчас, если не сделали этого раньше, добавила глава Ростуризма.

    В Ростуризме напомнили, что аналогичная принятому решению мера действовала в период 2020-2021 годов и позволила бизнесу исполнить почти 90% имевшихся обязательств, а более чем 1,1 млн. туристов вернули деньги или получили оплаченную услугу. При этом сообщается, что более половины турфирм еще в прошлом году полностью выполнили свои обязательства перед клиентами, а туроператорский рынок избежал массовых банкротств. В настоящее время сумма долга составляет менее 5 млрд рублей.

    Ранее правительство РФ приняло решение продлить программу туристического кешбэка до 15 апреля. Программа, которая позволяет вернуть части стоимости за путевку, была разработана для того, чтобы отдых в России стал более доступным и комфортным.

    Поделиться