08.04.2022 19:28
    Поделиться

    В Аргентине впервые с начала пандемии ослабят масочный режим

    В аргентинской провинции Буэнос-Айрес впервые с начала пандемии COVID-19 принято решение о послаблениях в правилах ношения масок в городе. Как заявил глава местного министерства здравоохранения Николас Креплак, это связано с наблюдаемым в последние недели стабильным снижением случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Накануне федеральные власти страны также внесли изменения в правила въезда в Аргентину, отменив ранее обязательные ПЦР-тесты и измерение температуры при пересечении границы.

    "Уже десять недель подряд, мы наблюдаем снижение случаев заболевания COVID-19 в провинции. Поэтому ношение масок больше не будет обязательным на работе, в местах отдыха и в учебных заведениях. Но маски все равно придется использовать в поездах, автобусах и другом общественном транспорте. Количество заболевших не увеличивается даже с приходом первых холодов, распространением новых штаммов вируса и после перехода к очными занятиям в учебных заведениях. Мы находимся в хорошей эпидемиологической ситуации", - отметил Креплак. Он также добавил, что более 95% жителей провинции имеют иммунитет к коронавирусу.

    На этом фоне власти аргентинской столицы отказались поддержать инициативу провинции и заявили о том, что город Буэнос-Айрес еще не готов к отмене масочного режима. "На данный момент находится без масок можно только в открытых пространствах", - заявил местным журналистам глава столичного минздрава Фернан Кирос. Он также добавил, что у города пока что нет стратегии и четкого ответа на вопрос о том, когда можно будет отменить масочный режим в столице.

    Поделиться