09.04.2022 17:22
    Поделиться

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала о своей поездке на Донбасс

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова побывала в Луганске и Донецке. В рамках акции "Детям - в руки" детский уполномоченный передала гуманитарный груз в медучреждения Донбасса и в приграничный распределитель вблизи Мариуполя.
    Предоставлено пресс-службой Уполномоченного по правам ребенка в РФ

    В Луганске Мария Львова-Белова навестила семьи, которые сейчас находятся в пункте временного размещения, а в Донецке побывала в Республиканском травматологическом центре. О своих впечатлениях она рассказала в интервью донецкому телеканалу "Оплот ТВ".

    Мария Львова-Белова отметила, что ее потряс контраст жизни и боевых действий. "Когда с одной стороны идет военная техника, а с другой - зеленая лужайка, на которой играют дети, папа стоит с малышом, и малыш машет колонне - и все это на фоне полуразрушенных зданий. И, с одной стороны, не верится, что это все может быть. А с другой, - солнце светит, весна идет, и есть какая-то надежда, что скоро будет мир и жизнь вернется в обычное русло, семьи воссоединятся, все снова наполнится детским смехом", - сказала она.

    В Донецк Мария приехала впервые.

    "Желание к вам приехать было уже давно, ощущение, что в тылу отсиживаешься и надо сюда, к вам", - призналась детский омбудсмен. Она рассказала о своих встречах в России с эвакуированными детьми, как ее шокировали рассказы детей о том, что они могут отличить по звуку - какой снаряд летит.

    Фото: Предоставлено пресс-службой Уполномоченного по правам ребенка в РФ

    - Это совсем другие дети, - говорит Мария. - Они не избалованы, не озлоблены. Они с трудом идут на контакт, но, когда раскрываются, думаешь - сколько же в них любви, искренности, человечности.

    Детский уполномоченный призналась, что посещение травматологии в Донецке стало самым трудным моментом в ее жизни.

    Большинство вывезенных в Россию детей с посттравматическим синдромом. Особенно тяжело детям-сиротам

    - Когда видишь с экрана телевизора - это все где-то очень далеко, - говорит Мария, - а когда ты заходишь в палату и видишь детей, которым стреляли в спину украинские силовики. У одного мальчика рука раздроблена, он рассказал, что в подвале четыре дня бинтовал сам, у другого - рука, нога забинтованы, а он говорит - "да у меня ерунда, а вот у брата младшего от руки почти ничего не осталось, мы пришли в больницу Мариуполя, а нам говорят - само все заживет". Еще один мальчик с очень тяжелой травмой - почти полноги нет - был в подвале около недели (страшно представить, как он пережил эти болевые ощущения). Рядом стоит женщина. Я подхожу, обнимаю ее, а она шепчет - "я не мама, маму с папой убили". Одну девочку придавило плитой после взрыва, она лежит, с кем-то переписывается - "у меня маму с папой убили, я ищу дядю с тетей, чтобы они меня забрали". От этой смеси из боли физической, эмоциональной и душевной - мне захотелось по максимуму сделать все, чтобы этих детей больше не коснулось страшное.

    Детский омбудсмен отметила, что большинство вывезенных в Россию детей - с посттравматическим синдромом. Особенно тяжело детям-сиротам. Она рассказала об активной работе региональных детских уполномоченных, которые делают все, чтобы дети из ЛНР и ДНР не чувствовали себя оставленными. Прежде всего, дети, которые остались без родителей.

    - Месяц назад мы обсуждали эту тему с нашим президентом, - рассказывает Мария Львова-Белова. - Он отметил, что для детей, у которых нет возможности вернуться домой в кровную семью, важно найти семьи, которые будут о них заботиться. После этого эфира в аппарат детского уполномоченного поступило более 800 заявок от российских семей, среди них около 300 - приемные семьи, с опытом. Приемные родители оборвали все телефоны, бесконечно писали в соцсети, что здесь и сейчас готовы помогать. На данный момент нам важно синхронизировать наше законодательство и законодательство ЛНР и ДНР, чтобы мы могли оформить хотя бы временную опеку. Я, как приемная мама (сейчас у меня 22 ребенка), знаю, что для ребенка один день в учреждении - целая вечность.

    Детский омбудсмен отметила, что сложнее всего и поэтому в приоритете - устройство детей из многодетных семей (с братьями и сестрами, которых нельзя разлучать), ребят с инвалидностью.

    - Важно найти правильную приемную семью, это очень ювелирная работа, - говорит Мария Львова-Белова. - Раньше мы искали ребенка для семьи, теперь - ищем семью. Семья должна знать - как и что делать в сложных ситуациях. Семья должна быть ресурсной. Например, сейчас у нас есть шесть глухонемых братьев и сестер, их нельзя разлучать. Этих ребятишек уже готова взять семья из Казани.

    Детский омбудсмен отметила, что всех прибывших в Россию детей обеспечивают всем необходимым.

    Фото: Предоставлено пресс-службой Уполномоченного по правам ребенка в РФ

    - Но понимаем, что им нужна и индивидуальная помощь, - говорит детский омбудсмен. - Кому-то нужны лекарства, кому-то инвалидная коляска, кому-то помощь в обучении.

    Такая же конкретная помощь сейчас нужна семьям и детям, оставшимся в ДНР и ЛНР.

    - Мы привезли первую партию такой помощи, - рассказывает уполномоченный. - Помощь будет оказываться систематически, она будет адресная, не большими объемами на всех, а конкретному ребенку. В этот раз, например, мы привезли специальное детское питание для детей, больных фенилкетонурией, это питание жизненно-необходимо - если они перестанут его принимать, начнет развиваться умственная отсталость.

    Справка "РГ"

    В рамках акции Уполномоченного по правам ребенка "Детям - в руки" в Донецк доставлена первая партия детского груза. Груз встретили распределили по трем адресам. Детское питание, товары личной гигиены и игрушки передали для маленьких пациентов двух донецких больниц. А соки и сладости отвезли в приграничный центр под Мариуполем - это первое место, куда попадают взрослые и дети, оставшиеся без крыши над головой, далее их перевозят в более безопасные места.

    - Мы уже начали формировать следующий гуманитарный груз "Детям - в руки". Потребность в этой помощи сейчас переоценить сложно. Спасибо всем, кто уже начал присоединяться к нашей акции. Только за ночь удалось собрать 102 тысячи рублей. Этого достаточно, чтобы приобрести примерно пятьсот баночек детского питания. Сбор продолжается. Весь груз дойдет до адресатов, - рассказала Мария Львова-Белова. - Мы призываем всех неравнодушных людей, организации присоединиться к этому альянсу добра и поучаствовать в акции. Помочь тем, кто сейчас оказался в очень сложной ситуации. Женщинам и детям, которые не смогли покинуть территории ДНР, ЛНР и Украины. Одни просто не успели эвакуироваться, у других были другие важные причины, чтобы остаться. Сейчас они нуждаются в нашей помощи как никогда.

    Как присоединиться к акции "Детям - в руки"

    Все, кто готов помочь и поддержать акцию "Детям - в руки", могут перечислить средства на отдельный счет АНО "Русская гуманитарная миссия", специально открытый под акцию с указанием назначения платежа "Пожертвование на гуманитарную помощь детям" по следующим реквизитам:

    АНО "Русская Гуманитарная Миссия"

    расчетный счет: 40703810238000006063

    ИНН: 7702372500

    КПП: 770601001

    ОГРН: 1107799018876

    Банк: ПАО СБЕРБАНК

    БИК: 044525225

    Кор. счет: 30101810400000000225

    Отчеты об использовании собранных средств будут регулярно публиковаться на официальном сайте организации.

    Также можно закупить и отправить гуманитарный груз на склад АНО "Русская гуманитарная миссия". Для координации отправки груза обращаться по телефону: +79175717926, Алексей Петров - советник аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

    В чем нуждаются дети

    Маленькие жители Донбасса и Украины, их семьи очень ждут детское питание, предметы гигиены и ухода, сладости, лекарства, а также канцтовары, книжки и игрушки.

    Поделиться