09.04.2022 19:19
    Поделиться

    МО: Провалилась попытка вывезти главарей националистов из Мариуполя по морю

    Украинские власти не оставляют попыток эвакуировать из Мариуполя главарей запрещенного в РФ и признанного экстремистским националистического полка "Азов" и иностранных наемников. Предыдущие попытки вывезти их по воздуху вертолетами провалились. И вечером 8 апреля киевский режим предпринял новую безуспешную попытку эвакуации главарей украинских нацистов по морю.

    О том, как провалилась и она, в субботу вечером рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в темное время суток украинский сухогруз "Апачи", приписанный к мальтийскому порту Валетта, под мальтийским же флагом следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу.

    В 22 часа 38 минут по московскому времени в 30 километрах юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота РФ морской порт "Мариуполь". На требования российских пограничных кораблей выйти по международному каналу на связь, украинский сухогруз не отвечал и продолжал двигаться в направлении порта Мариуполь.

    Предупредительная артиллерийская стрельба, выполненная двумя пограничными сторожевыми кораблями по курсу движения судна, не привела к изменению курса и замедлению скорости движения сухогруза. Более того, во время движения к порту судно вело радиообмен. С его борта передавали сообщение: "Я "Маньяк", иду к тебе". При этом на берегу наблюдались сигнальные костры.

    Конашенков сказал, что для блокирования движения судна-нарушителя с 22:53 до 23:30 корабль Черноморского флота и пограничные сторожевые корабли открывали по сухогрузу "Апачи" артиллерийский огонь. В результате прямого попадания в его кормовой части произошло возгорание. После этого украинский сухогруз лег в дрейф. Экипаж судна вышел на связь с нашими пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков.

    "В результате огневого воздействия пострадавших среди членов экипажа на судне нет. Силами судовой команды возгорание потушено самостоятельно, - отметил Конашенков. По его словам, после проведенного досмотра украинский сухогруз "Апачи" с экипажем конвоируют в российский порт Ейск.

    Поделиться