09.04.2022 14:39
    Поделиться

    Освобождены 14 российских моряков, которых ВСУ удерживали на Украине

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что 14 российских моряков, которых удерживали на Украине, наконец, свободны.

    "Буквально сейчас пришла радостная новость. Благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 моряков с гражданского судна "Азов Конкорд" освобождены и эвакуируются в безопасное место нашими военнослужащими", - сообщила омбудсмен в своем Telegram-канале.

    Она напомнила, что экипаж судна удерживался ВСУ в порту Мариуполя с 24 февраля. Выход в море был заминирован, у моряков отобрали телефоны, ноутбуки, документы, были проблемы с питанием и обеспечением предметами первой необходимости.

    Все это время Татьяна Москалькова находилась на связи с родными моряков, обращалась по данному вопросу в Минобороны России, МИД России, к украинской стороне.

    "Сегодня родные моряков звонят на горячую линию уполномоченного и благодарят президента Российской Федерации В.В. Путина, министра обороны России С.К. Шойгу и всех российских военнослужащих, принимавших участие в освобождении моряков, за спасение их жизни", - добавила она.

    Сообщение завершено словами: "Россия своих никогда не бросает!".

    Поделиться