09.04.2022 10:59
    Поделиться

    Под обстрелом в Мариуполе погибли редкие верблюды

    В Общественной палате РФ занялись спасением животных Донбасса и создали специальный центр - ЗооДруг. Это не коммерческий проект и создан он для оказания помощи зоопаркам и приютам для животных Донбасса и Украины.

    Серьезный гуманитарный кризис затронул не только людей, но и животных. Волонтеры и сотрудники местных зоопарков и приютов борются за жизнь каждого подопечного, им срочно нужна помощь. О помощи животным задумываются далеко не в первую очередь, но и они не должны страдать по вине человека. В пострадавшем Мариуполе, где еще идут бои, насчитывается десятки, а может и сотни брошенных животных.

    Первая помощь мариупольцам пришла из Донецка, от директора зоопарка "Придорожный", который привез им на легковой машине продукты.

    "В зоопарке осталось четыре человека из обслуживающего персонала - рассказывает директор мариупольского зоопарка Савелий Вашура. - Конечно, люди не успевают всю территорию и клетки привести в порядок. К сожалению, не всем обитателям зоопарка удалось пережить артиллерийские удары со стороны украинских подразделений. В частности, из-за их действий погибла почти вся семья верблюдов - выжила только мать, получив серьезное ранение. Она медленно умирает.

    Когда я пришел к ним в вольер после удара, погибший верблюжонок лежал на ней, а сама она "плакала человеческими слезами". Это были единственные такие верблюды на территории всей страны. Мы не в состоянии ей помочь. Больно смотреть на нее.

    Погиб леопард, четыре страуса умерли от ранений. Пострадало и административное здание, также сгорели два автомобиля. За счет мяса погибших другие животные и выжили. Иногда приезжают волонтеры и просто приходят люди и привозят корм для животных.

    Прежде всего, нам нужны медикаменты. Не можем провакцинировать кроликов. Необходимо и голубям вакцину делать, и другим животным. Лекарства нет, а если и есть, то цена для нас неподъемная.

    Напряженная ситуация с содержанием животных сохраняется в Горловке и Докучаевске. В Горловке живут муфлоны, лошадь Пржевальского. Из-за нехватки питания и медобслуживания они в опасности. Было бы разумно из этих зоопарков вывезти редких животных в ближайший зоопарк Ростова-на-Дону, тем более там готовы принять их".

    Кстати

    Несмотря на обстрелы, МЧС ДНР приступило на окраине Мариуполя к разборке аварийных многоэтажек, которые невозможно отремонтировать.

    Поделиться