09.04.2022 06:00
    Поделиться

    Главный конструктор показал луноход-внедорожник для космонавтов

    Корреспондентам "РГ" накануне Дня космонавтики удалось побывать во Всероссийском научно-исследовательском институте транспортного машиностроения. Здесь разработали шасси для первых в мире луноходов. И не только их.
    Святослав Акимов/РГ

    Главный корпус. Массивные двери из дерева, деревянные панели на стенах. А здесь - то ли две соединенные между собой производственные тележки, то ли вагонетки или авто.

    А на самом деле - сдвоенная ходовая часть для управляемого лунохода. Она (по лунным меркам) достаточно мощная: предполагалось, что на таком "лунном внедорожнике" могут проехать сразу трое космонавтов плюс аппаратура. Этот луноход разрабатывали с прицелом на будущее лунное поселение.

    "Изначально предполагалось, что он будет передвигаться на гусеницах - как танк. Но мы предложили систему колес. По многим причинам. В том числе потому, что гусеницы могли соскользнуть с катков, а в условиях Луны их было бы некому поставить обратно", - пояснил главный конструктор по космической технике Сергей Федосеев.

    Также нужно было учитывать: будущему самоходному аппарату, управляемому с Земли, придется работать в сложнейших лунных условиях. Ожидаемые перепады температур от минус 120 до плюс 120.

    Испытания проводились на разных площадках, в том числе на территории института. Нам даже удалось прокатить по имитированной горке настоящее колесо-дублер от настоящего лунохода. Легкое, кстати, колесо. Хотя общий вес "лунного самохода" - 800 килограммов. Земных килограммов. Которые в условиях спутника Земли превращаются примерно в 150 килограммов - за счет гораздо меньшей силы гравитации. На Марсе, кстати, аналогичный транспорт весил бы 250-300 килограммов.

    Ходовой аппарат для марсоходов представлен в выставочном зале НИИ. Но с освоением Марса все оказалось сложнее. Марс относительно доступен для полета только примерно три недели раз в два года, когда расстояние между Марсом и Землей минимальное. Расстояние между планетами в зависимости от временного отрезка - от 60 до 400 миллионов километров.

    Петербургские ученые продолжают работать на космос. "Мы уверены - человечество будет осваивать другие планеты, - сказал гендиректор ВНИИ транспортного машиностроения.- Ибо Земля, по меткому выражению Константина Циолковского, это колыбель человечества. Но ведь нужно когда-то и выбираться из колыбели!"

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться