09.04.2022 18:41
    Поделиться

    Задержанные на границе с Финляндией картины возвращаются в российские музеи

    "Три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву", - сообщили в Министерстве культуры. Среди экспонатов - два полотна швейцарского художника Авраама Дюкро, а также мраморная скульптурная группа "Плутон, похищающий Прозерпину" туринских мастеров братьев Коллини, вазы и статуэтки работы Луиджи Валадье и другие произведения искусства.

    Напомним, что еще 3 апреля все они возвращались с выставок в Италии и Японии, но были задержаны на границе с Финляндией. Финские таможенники сочли, что все эти музейные ценности являются предметами роскоши, продажа и экспорт которых в Россию после введения санкций Евросоюза запрещены.

    Но теперь проблема решена.

    "Неоценимую поддержку в решении вопроса возвращения российских картин оказало Министерство иностранных дел", - с благодарностью сообщили в Минкульте. Ведь Еврокомиссия в итоге признала, что участвовавшие в европейских выставках российские экспонаты не попадают в перечень санкций, введенных Евросоюзом в отношении России.

    Поделиться