10.04.2022 20:00
    Поделиться

    Эксперты обсудили информационную войну против России

    Информационная война против России началась задолго до специальной операции на Украине, а контрмеры в ее условиях должны быть более действенными - к таким выводам пришли участники "круглого стола", который прошел в минувшую пятницу под эгидой Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

    Мероприятие должно было состояться в пресс-центре информационного агентства "Россия сегодня", но в самом начале трансляции его сайт подвергся мощной атаке и перестал работать. Эксперты не растерялись и переместились на платформу Zoom, где и смогли высказаться.

    "Информационная война, которая развернута против России, вообще-то началась не вчера и даже не в 2014 году - когда возникло ощущение, что она была развернута против нас в полной мере. Неожиданно для инициаторов этой войны выяснилось, что само российское общество оказалось главным препятствием для дальнейшего госпереворота", - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

    Если изначально основным направлением были попытки отключить Россию от информационного поля и нарушить доступ к информации, то теперь все перешло в агрессивную фазу и "привело к генерации и распространению заведомой лжи".

    "Надо понимать, что информационная война против нас спланирована тщательнее, чем собственно военные действия. Ее главная цель - посеять недоверие к власти, к армии и привести к площадному перевороту и упразднению суверенного развития страны", - подчеркнул Мартынов. Он напомнил о недавней угрозе президента США Джо Байдена "отбросить Россию далеко назад".

    Позицию, что против России в связи с военной операцией на Украине ведется информационная война, разделяют 90% опрошенных россиян, рассказал руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

    "Как факт информационная война, которая ведется сейчас, отчетливо фиксируется: 90% респондентов заявляют, что видят ее проявления, и лишь 4% заявляют, что подобных фактов нет и нет оснований об этом говорить. Еще 6% опрошенных затруднились ответить", - сообщил социолог.

    Многие респонденты (61%) сообщили, что видели материалы, в которых действия России на Украине демонстрируются в негативном ключе, при этом 41% считают их скорее лживыми. Не видели таких материалов и не отвечали на вопрос об их правдивости 39% (опрос проводился 31 марта, 3, 5 и 6 апреля среди 1,6 тысячи совершеннолетних граждан РФ).

    Уровень недоверия россиян к США оказался самым высоким за всю историю исследований и достиг 77%

    "Абсолютное большинство из тех, кто видел подобные материалы, заявляют о том, что эти материалы, по их мнению, недостоверны. Только 10% склонны доверять подобной информации", - констатировал Мамонов. Он также обратил внимание на то, что уровень недоверия россиян к США оказался самым высоким за всю историю исследований и достиг 77%.

    Пора активнее переходить в информационную контратаку, убежден зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев. "У нашей армии должны быть информационные войска. За действующей армией должны следовать десятки, сотни телеоператоров, фотографов, радиоведущих", - сказал депутат.

    Он также указал на негативную роль, которую сейчас играет видеохостинг YouTube. По новым правилам онлайн-платформы любая поддержка специальной военной операции России на Украине станет причиной для блокировки. "У нас нет цели запретить YouTube, но мы не позволим, чтобы на нашей территории не выполнялись российские законы", - настаивает Матвейчев.

    С тем, что на информационной войне недостаточно только обороняться, согласился директор Центра политического анализа Павел Данилин. По его мнению, контратака уже идет. Так, обнародована информация о работе американских биолабораторий на территории Украины, где проводились опыты с коронавирусом летучих мышей, а также исследования переноса животными африканской чумы и сибирской язвы. "У большинства россиян украинская пропаганда автоматически маркируется как фейк. Антироссийские санкции тоже имеют обратный эффект - они показывают, что информационная война направлена против всего российского народа, а не против представителей политической элиты", - резюмировал политолог.

    Поделиться