10.04.2022 23:15
    Поделиться

    Почему Зеленский становится главным препятствием для мира на Украине

    В Киев пожаловали дорогие для Украины гости - сначала делегация Евросоюза во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главным европейским дипломатом Жозепом Боррелем, а затем и британский премьер Борис Джонсон. По итогам переговоров эти спонсоры и "крышеватели" киевского режима традиционно обещали Зеленскому военную и финансовую поддержку для борьбы с Россией.
    REUTERS

    Киев по-прежнему строит воздушные замки о скором членстве в единой Европе, а визиты фон дер Ляйен и Борреля на Украину давали шанс Зеленскому добиться подвижек в этом вопросе. В конечном счете он добился-таки этих формальных подвижек. На пресс-конференции после прошедших переговоров фон дер Ляйен вручила Зеленскому опросник, который Киеву предстоит заполнить для запуска процесса евроинтеграции Украины. Парадокс в том, что даже заполненный опросник толком не приблизит ее к членству в ЕС. На основании анкеты Еврокомиссия сможет формально вынести вопрос о евроинтеграции Украины на повестку Совета ЕС, который будет решать: запускать или нет переговоры о присоединении. Далеко не факт, что Совет ЕС одобрит эту затею: внутри "единого" Евросоюза хватает стран, которые могут заблокировать эти переговоры. Например, Венгрия, чей лидер Виктор Орбан недавно открыто причислил Зеленского к своим противникам. Но даже если Киев получит добро, сами переговоры могут продолжаться бесконечно долго - примеры Балканских стран и Турции об этом наглядно свидетельствуют.

    Зато результаты поездки Борреля выглядят более весомыми. В частности, глава европейской дипломатии заявил о восстановлении работы диппредставительства ЕС в Киеве. Кроме того, ТАСС сообщает, что на переговорах в Киеве Боррелю вручили "список вооружений", необходимых киевскому режиму для дальнейшего вооруженного противостояния с Россией. Уже после окончания визита вдохновленный увиденным Боррель написал в Twitter свои выводы. Пост главного дипломата Европы звучит так: "Эта война должна быть выиграна на поле боя". Недвусмысленное объяснение дальнейших планов Брюсселя. Ни слова о переговорах Киева и Москвы. Оно и понятно: для Евросоюза сохранение Зеленского во главе Украины становится гарантией того, что Киев не прекратит военные действия. Судя по результатам состоявшихся на Украину визитов, именно Зеленский сегодня становится той главной фигурой, которая будет препятствовать поиску мирных компромиссов с Москвой.

    Сохранение Зеленского во главе Украины становится гарантией того, что Киев не прекратит военные действия

    На выходных Зеленского навестил премьер Британии Борис Джонсон. Он также обещал снабжать Украину военной техникой. "Премьер выделил новую военную помощь в виде 120 единиц бронетехники и новых противокорабельных ракетных комплексов, чтобы поддержать Украину на этом решающем этапе", - сообщили в канцелярии главы британского правительства. Кроме того, перед поездкой в Киев Джонсон анонсировал поставки на Украину зенитно-ракетных комплексов Starstreak, а также 800 противотанковых ракет и боеприпасов. Помимо этого британский премьер снабдил украинские власти кредитными гарантиями в размере 500 миллионов долларов, которые Киев сможет получить от Всемирного банка. Западные покровители вновь дали понять Зеленскому, что будут и дальше финансировать войну против России. И никакие договоренности между Киевом и Москвой коллективному Западу не нужны. Как не интересны и военные преступления, совершаемые украинскими неонацистами.

    Поделиться