10.04.2022 20:16
    Поделиться

    В Москве стартуют Дни культуры Боснии и Герцеговины

    В Библиотеке иностранной литературы с 11 по 15 апреля пройдут Дни культуры Боснии и Герцеговины (БиГ), одного из немногих не поддержавших антироссийские западные санкции европейских государств.

    "В течение нескольких дней читатели и гости "Иностранки" будут знакомиться с самобытной историей и культурой балканской страны, где встречаются Запад и Восток, христианство и ислам, разные народы и языки, - подчеркивают организаторы. - Дни культуры Боснии и Герцеговины откроются концертом балканской музыки и выставкой художника Борко Мочевича. Гостей поприветствует торжественной речью Чрезвычайный и Полномочный Посол БиГ в РФ Желько Самарджия. В программе лекции ведущих специалистов по истории и культуре Балкан и встреча с популярным писателем Желько Пржулем. Посетители и онлайн-слушатели выяснят, в чем заключаются лингвистические особенности боснийского языка, послушают лекцию о развитии российско-боснийских отношений и узнают больше о ключевых событиях в истории Боснии и Герцеговины".

    Между тем БиГ называют жемчужиной Востока на Западе Балкан. Эта удивительная балканская страна имеет очень близкие культурные и исторические связи с Россией. Какие? Так, например, Михаил Ростиславович из черниговской линии княжеской династии Рюриковичей c 1262 до 1266 года был баном (управителем земель) Боснии, а уроженец Герцеговины Савва Владиславич - Рагузинский (1669 - 1738) стал выдающимся дипломатом и сподвижником императора Петра I, без усилий которого не появился бы у нас тот самый Пушкин - основоположник современного русского языка.

    Напомним, что 21 ноября 1995 года на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо) было окончательно согласовано Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, положившее конец гражданской войне в этой бывшей югославской республике. В результате острого межэтнического конфликта в 1992-1995 годах там погибли более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны.

    В соответствии с Дейтонским мирным соглашением Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов): Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской, а также округа Брчко, над которыми стоят Совет министров и Президиум - высший коллективный орган управления страны, где свои народы представляют Шефик Джаферович (бошняков), Желько Комшич (хорватов), Милорад Додик (сербов).

    Россия - государство-гарант Дейтонского мирного соглашения и участник Руководящего комитета Совета по выполнению мирного соглашения (РК СВМС). В Москве убеждены, что цели укрепления мира, стабильности, безопасности и социального развития БиГ достижимы лишь при соблюдении основополагающих принципов Дейтона - независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, равноправия ее трех государствообразующих народов и двух энтитетов с широкими конституционными полномочиями.

    Очевидно, что и спустя более четверти века в Боснии и Герцеговине сохраняются межэтнические противоречия, осложняющиеся различной интерпретацией трагических событий 90-х годов, а также тем, что сербы по-прежнему видят в качестве своих главных геополитических союзников Москву и Белград, в то время как хорваты ориентируются на Брюссель и Загреб, а бошняки - Анкару и Вашингтон. И именно благодаря настойчивой позиции Республики Сербской и ее лидера Милорада Додика БиГ не может присоединиться к западным санкциям против России.

    Поделиться