10.04.2022 19:39
    Поделиться

    На Алтае представили скульптурный портрет принцессы Укока

    В национальном музее Республики Алтай появился новый экспонат - скульптурное воспроизведение внешности женщины, жившей в районе плато Укок около 2,5 тысячи лет назад. Как утверждают ученые, это первое изображение лица принцессы Укока, полностью соответствующее оригиналу. Мумия, признанная одной из самых значимых археологических находок XX века, была обнаружена в 1993 году при изучении первого кургана могильника Ак-Алаха-3.
    БУ РА "Национальный музей имени А. В. Анохина"

    По мнению археологов, женщина действительно занимала высокое положение среди своих современников, представителей пазырыкской культуры, относящейся к V-III векам до нашей эры. Попытки смоделировать внешний облик представительницы древнейшего палеосибирского антропологического типа предпринимались и раньше, однако имевшиеся до этого портреты и реконструкции не имеют ничего общего с той внешностью, которой в действительности обладала алтайская принцесса.

    Бюст принцессы создан на основе 3D-модели, полученной при помощи трехмерного сканирования черепа мумии. Сканирование провели осенью прошлого года, подобный метод в отечественной археологии применяется сравнительно недавно. Окончательно же лицо женщины воссоздано стараниями научного сотрудника Института археологии и этнографии (ИАиЭ) СО РАН Дмитрия Позднякова на основе метода антропологической реконструкции и с соблюдением всех метрических и материаловедческих параметров. Полученное скульптурное изображение положит конец всем домыслам относительно внешности принцессы Укока.

    Бюст принцессы создан на основе 3D-модели, полученной при помощи сканирования черепа мумии

    Отдельно, в мельчайших нюансах, были реконструированы парик и детали костюма. Эту работу взяла на себя художник-реставратор Елена Шумакова, принимавшая непосредственное участие в открытии и исследовании первого кургана могильника Ак-Алаха-3.

    - Скульптурный портрет превзошел все ожидания, - подчеркнула главный научный сотрудник ИАиЭ СО РАН Наталья Полосьмак, почти тридцать лет назад открывшая непотревоженное замерзшее погребение. - Пазырыкцы очень разные по антропологическому составу, среди них были и монголоиды, и европеоиды. Ученые не создают художественный портрет, они воссоздают черты лица. На этом портрете не отражена ее жизнь, ее чувства, но мы видим лицо очень достойной волевой женщины. Теперь у пазырыкской женщины есть реальное лицо.

    Поделиться