10.04.2022 18:19
    Поделиться

    В Смольном объяснили, как быть, если не удалось оплатить проезд QR-кодом

    Комитет по транспорту Петербурга разъяснил, что делать пассажирам, если они не смогли оплатить проезд QR-кодом. Вопрос острый, ведь на ряде маршрутов нет кондукторов, поэтому за наличный расчет оплатить проезд нельзя.

    Как сообщили в комитете, невозможность оплатить проезд QR-кодом, специальным одноразовым билетом, может быть обусловлена тем, что валидатор сломан. При таких обстоятельствах бортовое оборудование автобуса фиксирует неисправность. Соответственно, пассажира, который хотел, но не смог оплатить проезд, в такой ситуации никто винить не будет.

    Однако пассажиру необходимо сообщить о неработающем валидаторе водителю автобуса или же позвонить перевозчику на "горячую линию".

    К слову, проблема может быть не только в валидаторе, но и в самом билете с QR-кодом. Он действует 72 часа с момента приобретения, обмену и возврату код не принадлежит. Соответственно, если пассажир использовал билет после окончания срока годности, то проезд не может считаться оплаченным.

    Напомним, сейчас в Северной столице стартовала транспортная реформа, в рамках которой город постепенно отказывается от маршруток и от наличной оплаты за проезд. Постепенно число автобусов, где не принимают наличные, будет увеличиваться.

    Так как в автобусов нет кондукторов, на линиях увеличивается число контролеров. А штраф за безбилетный проезд в наземном транспорте вырос с 500 до 2500 рублей.

    Поделиться