10.04.2022 19:47
    Поделиться

    Юрий Башмет дал концерт для беженцев из Донбасса

    Камерный ансамбль "Солисты Москвы" дал в Волгограде концерт для беженцев из ДНР и ЛНР. Полтора часа столичные артисты исполняли классическую музыку: произведения Энри Лолашвили, Петра Чайковского и Кузьмы Бодрова. На альте солировал руководитель коллектива Юрий Башмет, на скрипках - Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров.
    Татьяна Андреева

    - Любая качественная и талантливая музыка связана с душой человека. Это не просто моральная поддержка, а подтверждение значимости жизни каждого человека. Никто не бросает людей, оказавшихся в сложной ситуации. Да и все мы переживаем непростое время, - сказал народный артист СССР Юрий Башмет. - И роль музыки очень велика. Это та же самая моя публика. А Чайковский, как и Пушкин, наше все. Заходишь в лифт в отеле Токио: едешь наверх - играет Моцарт, вниз - Чайковский. Конечно, мы должны им гордиться. А те, кто его где-то запрещают, - идиоты. Противно даже!

    При этом Башмет высказал мнение, что гонения на русскую культуру не закончатся никогда. По мнению музыканта, поползновения против достижений нашего искусства существуют давно - из-за зависти к самой России. Но нет сомнений, что острая фаза обязательно пройдет.

    Юрий Башмет приехал в Волгоград второй раз за последнее время: в 2020 году он дирижировал Всероссийским юношеским симфоническим оркестром на Мамаевом кургане. Выступление было приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

    Ансамбль "Солисты Москвы" был создан в 1992 году, в его состав вошли выпускники и аспиранты столичной консерватории. Так что этот год для творческого коллектива юбилейный. Весной виртуозы дадут еще два благотворительных концерта в Москве: 19 апреля и 16 мая. Сборы пойдут на покупку музыкальных инструментов для региональных домов культуры и образовательных учреждений.

    Поделиться