10.04.2022 17:26
    Поделиться

    Российскую технику закупят для единой дальневосточной авиакомпании

    Для единой дальневосточной авиакомпании "Аврора", которая должна обеспечивать транспортную доступность регионов Дальнего Востока, закупят самолеты российского производства. В будущем авиапарк компании может быть расширен вертолетами.

    "Нужно проработать вопрос со своевременным обновлением воздушных судов с разных сторон. Это как закупка новых самолетов, так и предложение по использованию вертолетов. Дальний Восток - огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами", - сказал на совещании вице-премьер, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

    Трутнев поручил минпромторгу совместно с минтрансом в приоритетном порядке обеспечить "Аврору" самолетами российского производства, также вице-премьер поручил минпромторгу, минтрансу и минфину подготовить предложения по расширению авиапарка компании вертолетами.

    На совещании отмечалось, что "Аврора" не только продолжает работать в штатном режиме, но и расширяет маршрутную сеть. С июня по октябрь можно будет долететь из Якутска в Благовещенск и Красноярск, а также из Хабаровска в город Мирный (Якутия).

    "Воздушный транспорт для дальневосточных регионов имеет жизненное, стратегическое значение. И для этого создана единая дальневосточная авиакомпания. Она должна работать эффективно и бесперебойно. Люди должны получать качественные услуги авиакомпании, перелеты должны быть комфортными, а маршрутная сеть должна и дальше развиваться", - отметил Трутнев.

    Единая дальневосточная авиакомпания создана по поручению президента России Владимира Путина для обеспечения стабильного, безопасного и доступного регионального авиасообщения. На поддержку авиакомпании в прошлом году выделено свыше 1 млрд рублей. Открыты 20 социально значимых маршрутов, планируется, что в 2022 году программа социально значимых рейсов увеличится до 36 маршрутов.

    Цены на билеты в "Авроре" начинаются от 1 тысячи 35 рублей за перелет из Улан-Удэ в Хужир, а максимальный тариф составляет 10 тысяч 670 рублей за перелет Хабаровск - Якутск. Ранее Трутнев сообщил, что заполняемость новых маршрутов высокая, в среднем от 60% и выше.

    Ранее в Евросоюзе и США запретили продажу российским авиакомпаниям, в том числе в лизинг, самолетов, запчастей, техническое обслуживание и страхование воздушных судов. В отчете перед Госдумой премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что авиаотрасли необходимо достигнуть технологической независимости от иностранных материалов и комплектующих. Мишустин также отметил, что в течение двух-трех лет авиапром планирует завершить работу по полному импортозамещению узлов и агрегатов, на такие цели уже выделено более 60 млрд рублей.

    Тем временем

    Представители авиакомпании Turkish Airlines сообщили, что продлевают запрет на полеты в Сочи до 18 апреля, а в Ростов-на-Дону, Минск и на Украину до 15 мая 2022 года. Авиакомпания впервые ввела запрет на полеты в Сочи еще 17 февраля. После этого ограничения неоднократно продлевались.

    Поделиться