10.04.2022 15:01
    Поделиться

    Санкции остановили работу литовской "дочки" "Еврохима"

    Один из крупнейших в Евросоюзе производителей фосфорных удобрений литовская компания Lifosa остановила работу из-за санкций. Предприятие является "дочкой" российской компании "Еврохим". В эфире национального радио LRT гендиректор Lifosa Римантас Просцявичюс сообщил, что с 10 апреля завод переходит на временную консервацию оборудования.

    Причиной остановки работы стали санкции против Андрея Мельниченко, который был одним из совладельцев "Еврохима". В начале марта было объявлено о его выходе из состава бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.

    Сообщается, что всего на литовском предприятии работают около тысячи сотрудников. По словам Просцявичюса, после остановки часть персонала будет занята присмотром за оборудованием, планируются также ремонтные работы, передает ТАСС. При этом в компании рассчитывают решить вопросы поставок сырья без участия России и Беларуси и в мае возобновить производство на минимальной мощности.

    На сайте Lifosa сообщается, что годовой объем производства составляет 3 млн тонн. Приблизительно 93% продукции экспортируется. Большая часть реализуется на рынках Европы, а также Северной и Южной Америки, Африки. С конца 2014 года акциями Lifosa владеет международная агрохимическая компания EuroChem Group, зарегистрированная в Швейцарии.

    Поделиться