10.04.2022 20:45
    Поделиться

    Украинские военные разбомбили вокзал в Краматорске

    В пятницу, 8 апреля, на привокзальной площади в украинском городе Краматорск упала ракета "Точка У". В тот момент многие люди пытались уехать из города, поэтому на площади было очень много мирных жителей. Погибли около 50 человек, более 100 ранены. Киевский режим пытается обвинить Россию в ракетном ударе. Но поверили в это лишь те, кто вопреки очевидным фактам во всем винит российскую армию.
    Reuters 1tv.ru

    Дело в том, что ракетный комплекс "Точка У" стоит на вооружении украинской армии, а в России его попросту нет. Более того, именно "Точкой У" украинские военные регулярно обстреливают территории ДНР и ЛНР. Именно такая ракета унесла жизни более 20 человек недавно в Донецке. Более того, западные журналисты случайно опубликовали порядковый номер ракеты, и тем самым доказали, что комплекс стоял на вооружении именно украинских военных.

    "Железнодорожный вокзал в Краматорске был обстрелян той же бригадой Вооруженных сил Украины (ВСУ), что и Донецк в середине марта, - заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. - В любом случае фамилии мы все узнаем. Не только тех, кто кнопку нажимал, а кто еще приказ отдавал".

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что удар тактической ракетой "Точка-У" по вокзалу в Краматорске был нанесен дивизионом 19-й ракетной бригады Вооруженных силы Украины, дислоцированным к юго-западу от города. По его словам, район Донбасса, откуда был нанесен удар, пока находится под полным контролем украинских войск. Это населенный пункт Доброполье. В Минобороны России указали, что у российских сил не было никаких огневых задач 8 апреля в Краматорске.

    Киев попытался обвинить российских военных в ракетном ударе по Краматорску, заявив об "Искандере". Но на снимках видно именно ракету "Точка У". Фото: Reuters 1tv.ru

    Следственный комитет РФ уже расследует уголовное дело в отношении командира бригады ВСУ. Следствием установлено, что 8 апреля 2022 года военнослужащие 19-й отдельной ракетной бригады выполнили заведомо преступные приказы и применили тактический ракетный комплекс "Точка-У" с кассетным зарядом, имеющий высокие поражающие свойства. Командиром 19-й отдельной ракетной бригады является полковник Ф.С. Ярошевич.

    Поделиться