10.04.2022 11:32
    Поделиться

    В Россию вернулись сотрудники "Росатома", которых удерживали на Украине

    Утром 10 апреля в госкорпорации "Росатом" подтвердили возвращение в Россию четырех своих сотрудников, которые были в служебной командировке на Ровенской АЭС, а с началом специальной военной операции оказались в положении заложников.

    "Мы подтверждаем возвращение и благодарны всем, кто участвовал в освобождении наших коллег, - заявил журналистам официальный представитель госкорпорации. - Ждем, что после отдыха и восстановления они вернутся в свой коллектив".

    Незадолго до этого Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что утром в воскресенье вместе с военнослужащими РФ, попавшими в плен, в Россию возвращены четыре сотрудника "Росатома", которых насильно удерживали на Украине.

    Как мы уже рассказывали, это работники центрального филиала "Атомспецтранс" (входит в контур управления "Росатома") Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин. Выполняя обязательства российской стороны, они доставили 23 февраля 2022 года на Ровенскую АЭС партию свежего ядерного топлива, строго по акту передали груз украинскому заказчику, но вернуться обратно в Россию им не позволяли.

    На запросы наших дипломатов и ноту в адрес МАГАТЭ из концерна "Энергоатом", в чем ведении находятся все украинские АЭС, сообщили, что российские специалисты "покинули территорию станции в сопровождении сотрудников СБУ, обеспечивающих их безопасность и передачу российской стороне". Но вслед за этим на официальном Телеграм-канале НАЭК "Энергоатом" появился видеоролик с выступлением упомянутых сотрудников, из которого было видно, что люди находятся под сильнейшим давлением и пытаются воспроизвести навязанный им текст.

    В ответ на это в "Росатоме" заявили, что не изменят свое отношение к товарищам, не бросят их в беде и потребовали от украинских властей скорейшего и безопасного возвращения своих сотрудников на Родину.

    "Вчера вечером состоялся очередной обмен российско-украинскими пленными. Среди них четыре - сотрудника "Росатома", - написала Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале в воскресенье 10 апреля. - Сегодня ранним утром они приземлились на российской земле. Скоро их увидят родные и близкие".

    Поделиться