10.04.2022 23:19
    Поделиться

    Вандалы осквернили знаменитый монумент в Трептов-парке

    Война с памятниками, давно уже ставшая нормой в Восточной Европе, докатилась и до Германии. Сначала неизвестные укрыли украинскими флагами танки у мемориала павшим советским воинам в берлинском Тиргартене, а затем призывы "убивать всех русских" появились и на знаменитом монументе в Трептов-парке. На осквернение мемориалов отреагировало не только российское посольство в Германии. Сенатор Берлина по внутренним делам Ирис Шпрангер назвала произошедшее в Трептов-парке "отвратительным" и обещала принять самые жесткие меры для наказания виновных и предотвращения подобного в будущем. Как сообщает издание Der Tagesspiegel, полиция уже начала расследование, правда, только по факту повреждения имущества и использования символики запрещенных организаций - среди нанесенных на памятник граффити были свастики. Но о статье за разжигание межнациональной розни при этом речи пока не идет.

    "Этот инцидент является примером опасных нарративов, фальсифицирующих историю", - заявила организация "Берлинский союз преследователей нацистского режима/Объединение антифашистов". По словам председателя союза Корнелии Керт, которую цитирует газета ND, конфликт на Украине нельзя использовать в качестве повода для очернения памяти советских солдат и той жертвы, которую они принесли. Подобные мысли высказывают в Германии многие, призывая не увязывать происходящие сейчас события с исторической памятью. На практике, однако, происходит прямо противоположное. В Дрездене, например, некоторые местные политики предлагают демонтировать памятник советским воинам и перенести его в музей бундесвера. Берлинские христианские демократы пошли еще дальше и хотят отправить на переплавку памятник лидеру немецких коммунистов Эрнсту Тельману - в связи с текущим конфликтом на Украине и потому, что Тельман "был антидемократом". В немецких школах сейчас повсеместно проводят тестирование учеников на знание и понимание причин украинского конфликта. В соответствии, конечно, с принятой в Германии официальной точкой зрения. И даже эти тесты проиллюстрированы наступающими на Украину танками, сильно напоминающими Т-34, со звездами на бортах.

    Политики в Дрездене предлагают демонтировать памятник советским воинам

    "Мы, конечно, будем по-прежнему заботиться о мемориалах, как того требуют от нас договоры, но мы точно будем делать это неохотно", - пишет журналист Berliner Zeitung Гуннар Шупелиус. По словам Шупелиуса, в соответствии с договором об объединении Германии немцы обязаны сохранять и поддерживать советские мемориалы, но политическая ситуация изменилась, "мира с Россией больше не существует", а памятники советским солдатам теперь "пробуждают ужасные воспоминания". Между тем за монументом советскому воину в Трептов-парке стоит реальный подвиг сержанта Николая Масалова. 30 апреля 1945 года во время боя в центре Берлина он, рискуя своей жизнью, спас немецкую девочку, оказавшуюся на линии огня. Но на фоне всех рассуждений об "антидемократическом" характере советских памятников об этой истории в Германии сейчас почему-то никто не вспоминает.

    Поделиться