11.04.2022 14:19
    Поделиться

    Чернышенко: Инженерные школы подготовят более 40 тыс. высококлассных специалистов

    В мае по результатам конкурсного отбора будут определены 30 вузов, на базе которых появятся пилотные передовые инженерные школы, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Они будут созданы в рамках стартующего федерального проекта, на финансирование которого в ближайшие три года правительство направит свыше 36 миллиардов рублей.

    В дальнейшем количество таких школ планируется довести до 100. "До конца года будут разработаны 30 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров", - рассказал Чернышенко на оперативном совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

    На старте проекта ключевая задача - ускоренная подготовка профессорско-преподавательского состава инженерных школ. "Преподаватели сами должны быть на уровне ведущих специалистов предприятий и даже выше их", - считает зампред правительства.

    По словам Чернышенко, эффект от программы должен стать ощутимым к 2024 году, когда выпускники школ придут на работу в российские компании, а к 2030 году ритмичная работа позволит готовить более 40 тысяч высококлассных специалистов для экономики.

    Поделиться