Тысячелетние гробницы династии Тан обнаружены в Китае

В Китае археологи при проведении раскопок на севере страны обнаружили три ранее неизвестные гробницы, относящиеся к периоду правления династии Тан (618-907 гг. н.э.).

Как сообщает агентство "Синьхуа", открытие совершила команда провинциального института археологии Шаньси. Найденные гробницы находятся примерно в двух километрах к западу от города Шуочжоу.

С исторической точки зрения они расположены в ключевом районе: именно здесь, как считается, в древности произошло смешение двух культур, кочевой и оседлой земледельческой.

Эксперты уже провели анализ выявленных объектов. По их форме и стилю возведения удалось определить, что двое из трех владельцев гробниц были супружеской парой - мужем и женой. Вероятно, они не были богачами. В то же время внутри гробниц было найдено немало артефактов: гончарные изделия, железные и каменные орудия труда, медные монеты, серебряные украшения и костяные гребни.

Но одной из наиболее любопытных находок стали сосуды, изготовленные в форме башни. Как пояснил Гао Чжэньхуа, сотрудник провинциального института археологии, подобные горшки в гробницах, построенных до династии Тан, не находили. "Вероятно, это был новый предмет, возникший во времена этой династии в результате влияния появившегося тогда буддизма на традиционные похоронные обычаи, - говорит эксперт. - Считалось, что такой предмет необходим умершему, чтобы он мог есть и пить в подземном мире".

По словам Гао, учитывая время, масштабы, географическое окружение и количество погребальных принадлежностей в гробницах, можно сделать вывод, что владельцами всех трех гробниц были простые люди.

Поделиться