11.04.2022 17:47
    Поделиться

    Как в Германии воспринимают текущий экономический кризис

    В связи с конфликтом на Украине жителей Германии все чаще начинает волновать экономическая ситуация в собственной стране. Сейчас уже 80 процентов немцев опасаются того, что проблемы в экономике будут нарастать. За последний месяц этот показатель вырос сразу на 16 процентов. Инфляция в Германии в марте достигла рекордного уровня в 7,3 процента, цены растут, а население постепенно переходит в режим экономии. Более половины граждан сократили потребление электричества и топлива, каждый третий покупает теперь меньше продуктов. Такие результаты показывает соцопрос, проведенный по заказу центрального немецкого телеканала ARD.

    Еще в начале марта Германия столкнулась с дефицитом - из супермаркетов начали исчезать растительное масло, мука, макароны, туалетная бумага и целый ряд других товаров. Немцы, однако, считают это не самой большой проблемой и обвиняют в первую очередь "хомяков", в панике сметающих с прилавков продукты. По данным статистической службы Германии, спрос на то же масло в стране в марте вырос сразу в несколько раз.

    "Нет муки. Никогда бы не подумал, что в Германии так много пекут. Люди совсем свихнулись", - пишет в комментариях к статье о дефиците один из читателей журнала Spiegel. "В Германии нет проблемы с поставками, это у немцев проблема со страхом", - поддерживает его другой. Многие, впрочем, осуждая "хомяков", признаются, что сами тоже немного запаслись - поскольку цены на все растут, да и готовить из чего-то тоже надо.

    "Еду в Польшу, могу привезти муки и масла" - такие объявления сейчас часто можно встретить в немецком сегменте "Твиттера". В соседних странах особого дефицита нет, и это, с одной стороны, вызывает у немцев удивление, а с другой - дает повод критиковать еще и СМИ, которые своими публикациями подогревают панические настроения. "Звонила родственникам в Грецию. Они впервые услышали про наши проблемы с мукой и маслом, сказали, что в понедельник тоже пойдут закупаться. Похоже, из-за меня и там скоро начнется", - признается немецкая пользовательница соцсети.

    Антироссийские санкции бьют по обычным гражданам Германии

    "Я не люблю готовую еду, я не ем мяса, но я не могу себе позволить многие продукты, которые считаются полезными для здоровья - орехи, масло, овощи, фрукты, просо, ячмень. Даже овсянка подорожала на 10 центов", - пишет читательница Die Zeit. Рост цен затрагивает в первую очередь наиболее бедные слои населения, и таких в стране, на самом деле, достаточно много. "Многие не понимают, что "богатая Германия" не означает ее населения", - отмечает еще один из читателей еженедельника. "Да пусть цены и дальше растут. Прислуга и поденщики тогда просто обменяют свои смартфоны на еду - и проблема решена. А господа тем временем будут летать в отпуск на МКС", - горько иронизирует другой.

    В комментариях к публикациям СМИ наибольшее число "лайков" набирают мнения о том, что санкции если уж и нужно вводить, то с умом, а те, которые есть сейчас, попросту неэффективны или даже вредны. "Санкции - да, но не любой ценой, - пишет один из читателей Sueddeutsche Zeitung. - Санкции не ведут к окончанию конфликта, а даже подогревают его. Путин продержится дольше, чем многие здесь думают. Россия найдет себе новых покупателей, а США загоняют Европу в санкции, чтобы мы покупали их энергоносители".

    Поделиться