11.04.2022 18:47
    Поделиться

    Минобороны США использует Украину для испытаний своего нового оружия

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил новость, которая заслуживает особого внимания. По словам генерала, в районе населенного пункта Калининское Николаевской области наши зенитчики-ракетчики сбили беспилотный летательный аппарат типа "Валькирия".
    Минобороны РФ

    Прежде такое название в боевых сводках Минобороны России не упоминалось. Ведомство неоднократно извещало о ликвидации ударных беспилотников "Байрактар", которые Украина закупила в Турции. Но о "Валькирии" не говорилось ни слова. Поэтому имеет смысл уточнить, что экспериментальный беспилотный боевой летательный аппарат Kratos XQ-58 Valkyrie, разработанный в рамках программы ВВС США, впервые поднялся в небо всего три года назад. Он может использоваться как разведывательный или ударный дрон. В последнем качестве беспилотник снаряжается корректируемыми авиабомбами JDAM или управляемыми высокоточными GBU-39. По оценке экспертов, появление "Валькирии" в небе Украины может свидетельствовать о том, что США рассматривают воздушное пространство этой страны как своеобразный полигон для испытания своего нового оружия в боевой обстановке.

    Также, по словам генерала Конашенкова, вчера днем в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой области авиационным ракетным комплексом "Кинжал" был уничтожен заглубленный, хорошо защищенный командный пункт группировки украинских войск на Донбассе.

    А высокоточные ракеты воздушного базирования поразили в районе населенного пункта Селидово Донецкой области украинскую пусковую установку тактических ракет "Точка-У". Кроме того, были выведены из строя находящиеся в подземном укрытии две установки реактивных систем залпового огня. А еще уничтожены два замаскированных скопления вооружения и военной техники и до 40 украинских националистов.

    В районе населенного пункта Новогродовка Донецкой области, по словам Конашенкова, удалось ликвидировать базовый лагерь нацистов запрещенной в России террористической организации "Правый сектор".

    Вчера же высокоточными ракетами наземного базирования в районах населенных пунктов Попасная, Новозвановка и Золотое наши военные уничтожили командно-наблюдательный пункт батальона, три ротных опорных пункта, две ротные тактические группы 24-й механизированной бригады ВСУ и бригады территориальной обороны. Также нанесены удары по двум местам скопления личного состава, вооружения и военной техники. "Всего в данных районах уничтожено до 300 украинских боевиков, свыше 50 боевых бронированных машин и до 25 автомобилей различного назначения", - сообщил генерал Конашенков.

    В районе Посад-Покровского в Херсонской области нашим военным удалось сбить из стрелкового оружия украинский вертолет Ми-24

    Заслуживающий особого внимания эпизод произошел в районе населенного пункта Посад-Покровское в Херсонской области. Там нашим военным удалось сосредоточенным огнем из стрелкового оружия поразить в воздухе украинский вертолет огневой поддержки Ми-24.

    Такое случается нечасто. Обычно объекты в небе уничтожают системы и комплексы ПВО либо зенитные установки. Впрочем, крупнокалиберный пулемет тоже представляет опасность для вертолетов. В отдельных случаях вывести его из строя может даже автоматная очередь - все зависит от того, куда угодят пули

    Так или иначе, но счет сбитых украинских самолетов и вертолетов вновь пополнился. В районе населенного пункта Синельниково Днепропетровской области был уничтожен украинский истребитель Су-27. В целом за вчерашний день наша оперативно-тактическая авиация поразила еще 42 военных объекта Украины. В их числе три командных пункта, две радиолокационные станции подсвета и наведения, склад горючего, а также 35 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники ВСУ.

    Всего с начала специальной военной операции уничтожено 130 самолетов, 99 вертолетов, 243 зенитных ракетных комплекса С-300, "Бук-М1", "Оса АКМ", 441 беспилотник, 2132 танка и других боевых бронемашин, 241 установка реактивных систем залпового огня, 913 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2028 специальных военных автомобилей.

    Спецназ

    Минобороны России сообщило о ликвидации Тараса Бобанича - одного из наиболее одиозных руководителей запрещенного в России так называемого добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Он был убит в пяти километрах южнее города Изюм, где наша группа специального назначения выполняла разведывательно-поисковую операцию.

    В силу специфики российского спецназа о действиях таких групп в ходе военной операции на Украине Минобороны России рассказывает нечасто. Известно, что эти ребята выполняют очень сложные задачи и, как правило, действуют в отрыве от главных сил. Сейчас в круг их обязанностей в том числе входит "охота" на высокопоставленных офицеров ВСУ и руководителей украинских националистических формирований.

    Факт ликвидации Бобанича спецназовцы, разумеется, задокументировали. Однако в отличие от украинских националистов, которые наводнили интернет жуткими кадрами расстрела и пыток мирных граждан и пленных, фото и видео тела Бобанича выкладывать в соцсети Минобороны России не стало. Скорее всего, по моральным соображениям. С пленными мы не воюем и над телами погибших противников не глумимся.

    В доказательство смерти Бобанича наше военное ведомство опубликовало изъятый у убитого правосека паспорт гражданина Украины. Точнее говоря, ту страницу, где помещено его фото, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. А главное, "выбит" номер паспорта.

    Свое сообщение ведомство сопроводило таким комментарием: "Будучи лидером Львовской неонацистской группировки, Бобанич в ноябре 2013 года вступил в ряды "Правого сектора". С 2014 года участвовал в карательной операции киевского режима на Донбассе. Лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжелого вооружения. Виновен в сотнях смертей мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, в том числе детей".

    С 2019 года Бобанич занимал должность заместителя командира "Правого сектора" по вопросам деятельности резервных подразделений. Он являлся одним из идеологов так называемой теории "превосходства украинской расы", принимал личное участие в нападениях и убийствах русскоязычного населения на территории Украины. "Российские вооруженные силы продолжат поиск и уничтожение главарей украинских неонацистских организаций", - добавили в Минобороны России.

    Поделиться